Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 13:28

В Польше начались массовые протесты из-за задержания экс-главы МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 300 человек провели акцию протеста перед президентским дворцом в Варшаве после задержания экс-главы Министерства внутренних дел Польши Мариуша Каминьского и его заместителя Мацея Вонсика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радиостанцию RMF FM.


Около 300 человек провели акцию протеста перед президентским дворцом в Варшаве после задержания экс-главы Министерства внутренних дел Польши Мариуша Каминьского и его заместителя Мацея Вонсика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

Демонстрация прошла также перед зданием районного управления полиции на улице Гренадеров в Варшаве. На ней, в частности, присутствовал польский политик Ярослав Качиньский.

Каминьский и Вонсик прибыли 10 января в Президентский дворец по приглашению президента Польши Анджея Дуды. Они должны были присутствовать на церемонии, которая должна была состояться в 11 часов утра. Вероятно, они находились там уже несколько часов.

Около 8 вечера полицейские вошли в здание канцелярии президента на Краковском Пржедместье. Это произошло в отсутствие Дуды, который в это время встречался с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской в Бельведере.

"По возвращении из Бельведера президенту еще предстояло пообщаться с депутатами парламента. В этот момент в президентский дворец вошла полиция. Никаких документов мне не показали. Пока мы разговаривали с лордами напротив кабинета президента, полицейские задержали гостей президента. Достоинство польского государства, достоинство тех, кого помиловал президент Республики Польша, было нарушено. Уже после удаления господ мне было представлено письмо от главнокомандующего полиции, которое еще не попало в мои руки", - говорится в сообщении канцелярии президента в соцсети Х.

Политики были задержаны полицией у президентского дворца. Сначала их отвезли в полицейский участок и взяли под стражу до 10 часов вечера.

По словам пресс-секретаря Главного управления столичной полиции капрала Марты Герлики, "в соответствии с решением суда лица, в отношении которых были вынесены постановления, были задержаны".

"Задержаны в соответствии с решением суда", - написал заместитель министра внутренних дел и администрации Чеслав Мрочек в соцсети X.

Как сообщает корреспондент RMF FM Магдалена Грайнерт, собравшиеся перед президентским дворцом скандировали лозунг: "Здесь Польша". У многих были белые и красные флаги. Протестующие заявили, что не ожидали, что Мариуш Каминьский и Мацей Вонсик будут задержаны у президентского дворца.

"Я глубоко опечален тем, что сейчас происходит в Польше. То, что полиция может незаконно задерживать честных граждан, честных политиков", - сказал один из участников акции протеста.

Бывший активист антикоммунистической оппозиции, издатель и председатель варшавского клуба "Газета Польска" Адам Боровский сообщил, что 10 января в 20:00 состоится демонстрация перед президентским дворцом.

Десятки полицейских охраняли входы в здание. Перед полицейским участком также появились несколько депутатов, в том числе Ярослав Качиньский, Яцек Оздоба, Пшемыслав Чарнек и Рышард Терлецкий. Толпа скандировала "впустите депутатов". Однако полицейские их не пустили.

Депутат от партии "Право и справедливость" Радослав Фогель отметил, что полиция действует вопреки закону и что депутаты продолжат свое вмешательство. После чего политики PiS проехали перед Центром содержания под стражей в Варшаве Грохув.

"Это невероятный скандал, что Мариуш Каминьский и Мацей Вонсик находятся в тюрьме; они первые политические заключенные после 1989 года; люди, которые привели к этому, понесут ответственность за последствия", - сказал Ярослав Качиньский.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети