Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2015 12:18

Около 11 тысяч пешеходов оштрафовали в Астане за нарушение ПДД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы УАП ДВД Астаны Фото пресс-службы УАП ДВД Астаны

В Астане с начала этого года за нарушения правил дорожного движения оштрафовано около 11 тысяч пешеходов, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления административной полиции ДВД столицы.


В Астане с начала этого года за нарушения правил дорожного движения оштрафовано около 11 тысяч пешеходов, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления административной полиции ДВД столицы.

"С начала года за переход проезжей части в неустановленном месте привлечено к административной ответственности около 11 тысяч пешеходов, которые оштрафованы на общую сумму свыше 108 миллионов тенге. Наиболее частными нарушениями среди пешеходов являются: переход дороги в не установленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных машин и других заграждений", - говорится в сообщении.

Между тем, как заметили в пресс-службе, пешеходы "являются самыми недисциплинированными участниками дорожного движения и зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий".

Так, по данным административной полиции за 5 месяцев этого года в столице произошло более 120 наездов на пешеходов, в 58 случаях пешеходы переходили проезжую часть в неустановленных местах.

Ежедневно в столице инспекторами дорожно-патрульной полиции в среднем выявляется 50-60 нарушений ПДД, допущенных пешеходами.

Также в своем сообщении столичные полицейские привели ряд рекомендаций, следуя которым, пешеходы смогут многократно снизить риск попасть под колеса автомобиля. В частности, стражи правопорядка советуют гражданам быть внимательнее, не суетиться на дороге и переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

"Проезжую часть дороги переходить внимательно и осторожно, особенно, если приходится обходить стоящий транспорт, к примеру, автобус. Помните, что стоящий транспорт закрывает собою участок дороги, по которому в этот момент может проезжать автомобиль. Люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. Если автомобиль остановился и пропускает вас, помните: позади него может внезапно оказаться другой автомобиль, водитель которого неверно оценил ситуацию. Если Вы переходите проезжую часть вне пешеходного перехода, дошли до середины дороги - остановитесь на разделительной полосе, ожидая, когда закончится поток машин. Стойте на месте, ни в коем случае не отступайте назад ни шагу, не оценив ситуацию. Это одна из самых частых причин ДТП с пешеходами", - предупреждают полицейские.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети