Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2014 13:16

Штрафы в 90 тысяч тенге выписывают в Астане за парковку на местах для инвалидов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДВД г. Астаны Фото ДВД г. Астаны

Штрафы в 90 тысяч тенге начали выписывать за парковку на местах инвалидов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления административной полиции ДВД Астаны


Штрафы в 90 тысяч тенге начали выписывать за парковку на местах инвалидов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления административной полиции ДВД Астаны

 "За два дня за нарушения правил остановки или стоянки транспорта в местах, отведенных для инвалидов, полицейскими составлено свыше 20 административных протоколов, изъято 6 государственных номерных знаков. Каждый нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 МРП (1 МРП- 1852 тенге)", - говорится в сообщении. 

Управление административной полиции ДВД города напоминает автовладельцам, что за повторное совершение аналогичного нарушения в течение года после наложения административного взыскания, штраф будет составлять уже 70 МРП. Штраф за парковку на местах для инвалидов - 50 МРП.

Как пояснили в управлении, поправки законодательные акты по вопросам дорожного движения, в частности об  административных правонарушениях вступили в силу с 30 апреля 2014 года. Согласно им, впервые введена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей (92 600 тенге - прим. автора) за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Места для транспортных средств инвалидов обозначены специальными знаками и желтой разметкой. Действие дорожного знака "МЕСТО СТОЯНКИ" при наличии дорожного знака "ИНВАЛИДЫ" распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки "ИНВАЛИД". Места, отведенные для остановки транспортных средств инвалидов, не должны занимать иные транспортные средства. Однако многие водители игнорируют это правило.

Как рассказали в управлении, основанием для проведения в столице таких рейдовых мероприятий послужили обращения в адрес ДВД города Астаны, а также на сайт акима города водителей-инвалидов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети