Создатели казахской клавиатуры запатентовали свое изобретение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создатели казахской клавиатуры запатентовали свое изобретение Казахская клавиатура. Фото предоставлено разработчиками

Создатели казахской клавиатуры запатентовали свое изобретение, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал финансовый и коммерческий директор Международного университета информационных технологий Медет Тургамбаев. Отметим, что казахская клавиатура уже распродана по школам республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создатели казахской клавиатуры запатентовали свое изобретение, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал финансовый и коммерческий директор Международного университета информационных технологий Медет Тургамбаев. Отметим, что казахская клавиатура уже распродана по школам республики.

Патент на изобретение студенты получили в Казахстане, однако он имеет силу во всех странах СНГ. Как пояснил Тургамбаев, патент нужен для того, чтобы обратиться за финансовой помощью в Национальное агентство по технологическому развитию. "Сейчас готовим документы, в феврале подадим заявку на получение финансирования, коммерциализацию проекта", - пояснил коммерческий директор вуза.

Добавим, что первая партия клавиатур была произведена в Китае. Три тысячи устройств были реализованы в рамках образовательной программы e-Learning. Их распределили по школам, каждое учебное заведение получило по 20-25 штук. Создатели казахской клавиатуры уже получили отзывы, 80 процентов из них положительные. По словам Тургамбаева, следующая партия устройств будет еще больше - порядка 10-15 тысяч.

Отметим, что с момента презентации казахская клавиатура претерпела ряд изменений. Раньше специфические клавиши были расположены по краям гаджета, теперь же они сконцентрированы в центре. Также были добавлены клавиши управления мультимедийными программами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау 2
Актобе -18
Атырау -2
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -21
Петропавловск -20
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети