• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Наурызнама: в Казахстане отмечают День национальной одежды

18 марта 2024 12:15
Image
1

С этого года казахстанцы празднуют Наурыз мейрамы по-новому: теперь праздничные мероприятия продлятся целую декаду, и каждый из десяти дней будет посвящен определенной культурной традиции или ценности казахстанцев. 18 марта казахстанцы отмечают День национальной одежды. О том, какое значение имеют традиционные одеяния в Казахстане, расскажет Tengri Life.

Издревле одежда казахов служила неким "степным паспортом". По ней определяли статус человека, его возраст, интересы и принадлежность, место рождения и ру. Более того, наряд молодых девушек носил информацию об их приданном. Именно поэтому в быту казахов костюм имел особое значение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Julia Gani (@steppeart_digital)

18 марта по всему Казахстану отмечают День национальных костюмов. Национальная одежда – значимая часть культуры и истории Казахстана - сегодня напоминает нам о традициях и ценностях.

@assembly_pavlodar

⚜️Ұлттық киім - бай тарихи, мәдени мұра. Қазақтың ұлттық киімін насихаттайтын жаңа челленджін Шығыс Қазақстан облысының әріптестерінен қабыл алдық. Ұлтымыздың құндылықтарын бірге дәріптеп, ұлттық қазынамыздың қадіріне жете білейік! Ұлттық нақышта киініп жүру, оны заманауи сән үлгісіне айналдыру, ата-баба ғұрыпын дәріптеу өз қолымызда екенін ұмытпайық! Біз біргеміз!

♬ оригинальный звук - Assembly Pavlodar

Отметим, что одежда кочевников отличалась простотой и рациональностью. Тем не менее историк Салтанат Асанова утверждает, что казахи выбирали себе наряды из дорогих материалов – шелка и бархата, меха, войлока, сукна.

Поляков И. С. Семья в Семипалатинской области в традиционных костюмах. Казахстан, Семипалатинская обл. 1879 год

Любили казахи и вышивку на одежде. Состоятельные ценили золотую или серебряную вышивку, а вот простой народ выбирал вышивку разноцветными нитками. Это говорит и о разнообразии, которым отличались костюмы кочевых казахов.

"Понятие моды у казашек всегда существовало, а одежда была всегда красивой и функциональной. Помимо платьев, использовались также кимешеки, нарукавники и фартуки, которые позволяли не портить одежду во время бытовых хлопот", – поделилась историк.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Julia Gani (@steppeart_digital)

Отметим, что в последние годы национальная одежда стала трендом среди молодого поколения казахстанцев. Представители поколения Z внедряют в свой повседневный гардероб тюбетейки, национальные украшения, а также чапаны или корсеты с национальным принтом.

@adilyadiya

Скоро праздник Наурыз, а это значит, что ношение национальных костюмов будет вполне уместно в нашем современном мире, поэтому я подготовила образы в сочетании с этно стилем для праздника Наурыз.

♬ оригинальный звук - Adiliya | Stylist

В начале марта в соцсетях начал набирать популярность тренд, который запустили молодые казахстанки. Девушки делились видеороликами в национальных образах под трек певицы Жанель "Шаңкыз". Автор трека рассказала о том, что современная казахстанская молодежь придерживается разнообразных стилей в одежде, но сохраняет свою идентичность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lifestyle by Tengri (@tengri.life)

Не теряют актуальности такие предметы гардероба, как кафтаны и бомберы, украшенные орнаментом. Но особенно девушки любят национальные украшения, которыми стильно дополняют современные кежуал-образы.

@kok.serek Адаптирую национальную одежду под кэжуал ❤️😁 #kz #fyp #fashiontrends #qazaq #qazaqstan #taqiyah #тюбитейка ♬ оригинальный звук - KÖKSEREK

Также в прошлом году в социальной сети TikTok мировую популярность набрала серия видеороликов, в которых иностранцы с восторгом наблюдали за девушками и парнями в казахских национальных костюмах.

@docian73 #қазақ #kazak ♬ 原聲 - Ерлан

Люди не только оборачивались при виде моделей, но и делали с ними памятные фотографии. А кто-то и вовсе, подстраиваясь под антураж, танцевал с ними традиционные танцы.

@docian73 #creatorportal Қазақ халық киімдерін киіп, көше үстінде жанысыз көрініп жатар.#қазақстан Wearing Kazakh traditional clothing looks beautiful on the street.#қазақ ♬ 原聲 - Ерлан

Ранее мы писали о том, что тюбетейка стала моднее, чем Balenciaga. Теперь казахские национальные костюмы мы можем видеть не только на праздниках, но и в повседневной жизни.

Также казахстанцы обращали внимание на наши национальные мотивы в рекламе мировых брендов. К примеру, в новой коллекции Gucci внимание пользователей привлекла казахская домбра и национальные украшения.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Справа астанчане живут": алматинец снял смешное видео о погоде

Похожие новости

counter.yadro.ru