• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Тюбетейка моднее, чем Balenciaga. Как национальная одежда захватила молодежь

22 марта 2023 09:30
Image
35

Кафтаны, бомберы, тюбетейки и многие другие предметы, украшенные орнаментом, с каждым днем завоевывают популярность у казахстанских модниц. Об этом свидетельствуют популярные видеоролики в социальных сетях, которыми делятся пользователи. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Если несколько лет назад казахские национальные костюмы мы могли встретить исключительно на праздниках, то сейчас молодежь стилизует их в повседневной жизни. Такие предметы гардероба, как камзол, чапан, кафтан, на улицах встречаешь повсеместно. А кто-то и вовсе решает сшить эти одеяния самостоятельно.

Так поступила жительница Астаны Анастасия Романова. Известно, что девушка является дизайнером, поэтому ее кафтан привлек всеобщее внимание. Девушке удалось стилизовать не только верхнюю одежду, но и органично вписать тюбетейку в образ.

@romanova_anastassiya #казахскийстиль #чапан #дизайнеродежды ♬ Boztorgaiym - Qanay

Пример Анастасии многим пришелся по вкусу. Как отмечают пользователи под публикацией, образ получился стильным, красивым и дорогим. Последний пункт, к слову, отсылает к тому, что издревле казахи выражали не только свой культурный код через одежду, но и показывали свой статус благодаря ей.

Чапан – традиционное мужское одеяние, которое сейчас популярно среди молодых парней. Так, один из видеороликов набрал 1,6 миллиона просмотров.

Парни позируют на видео в коротких чапанах серого цвета с вышитыми тонкими нитями орнаментами. На современный лад он выглядит как базовый мужской пиджак, который можно интегрировать с легкостью в образ казахстанца.

@id_family.live

♬ оригинальный звук - dakelot

Трендом в социальных сетях в прошлом году стали тюбетейки. Молодые казахстанки вместо кепок или панамок сделали выбор в сторону традиционного головного убора. Особенность кроется в деталях: тюбетейки расшивают бисером, нитями, а также украшают различной фурнитурой.

Блогер Азиза Айбадулина на своем примере показала, как искусно можно сочетать бренд Balenciaga и национальный головной убор.

@twigbyzeezoo Balenciaga x Tubeteika ❤️ #kz #казахстан #стиль #казахскийнаряд #style #тюбетейка ♬ Them Changes (Sped Up) - Thundercat

"Супер!", "Как же это шикарно", "Ваууу, у меня нет слов", "Очень красиво", "Почему не все казашки это носят? Очень красиво, привет из Украины", "Это и вправду шикарно", – пишут иностранные пользователи свои восхищения образу Азизы.

Популяризатором казахской моды также стала актриса Газиза-Таншолпан Тлеубай. Ее карьера началась с роли Кызданай, жены Бурундук-хана, в фильме режиссера Рустема Абдрашева "Казахское ханство. Алмазный меч" и в сериале "Алтын тақ". Таким образом, сыграв в ряде исторических фильмах, Газиза разработала собственный бренд по пошиву национальных одеяний.

Фото: Instagram.com/gaziza_ornek

Еще один тренд среди казахстанок – это этно-корсеты. Отметим, что этот предмет вызвал споры в сети. Если одна половина отмечает, что казашки никогда не носили настолько откровенные вещи, то вторая ссылается на то, что рамки нужно разграничивать и идти в ногу со временем.

"Стыдно должно быть! Наши бабушки такое не носили!", "Сомнительный тренд. Вроде как красиво, но все равно неуважительно к культуре", "Мне не нравится, это очень вульгарно, казашки не такие", – пишут пользователи под различными публикациями.

@biyazym Этно корсет? Жаңа топтама? тапсырыс беру үшін инстаға өтіңіз➡️insta:biyazym✅#CapCut #национальныеукрашения #elbruso #fypシ #on #fypシ #этнокорсет #ПразднуемВесну ♬ оригинальный звук - gakku.tv

Отметим, что обладательницы корсетов носят их исключительно поверх закрытой одежды.

@crazypara @sewing.ayokaa ♬ оригинальный звук - 94:8

"А мне нравится корсет", "Так они же закрытые, странно называть такую красивую вещь вульгарной", "А мне нравится, потому что в ногу со временем", "А что плохого в этом корсете?" – озадачились многие пользователи в сети.

Тренды закрывают аксессуары в национальном стиле, которые также стали популярными в Казахстане. Девушки носят сережки, браслеты, шекелик и другие украшения, но в сочетании с современными образами.

@cctayka как вам? #казахскиеукрашения #национальныеукрашения #шекелик ♬ Kutesin Be - C.C.TAY

Как правило, одежда в данном случае у девушек сдержанная и минималистичная, а акцент сохраняется на аксессуарах, чтобы образ не выглядел перегруженным.

Фото: Instagram.com/ikatcity, instagram.com/whyes_acces

Эту теорию в беседе с нашей редакцией также подтвердила стилист Динара Кошекова. Для того чтобы итоговый аутфит не выглядел "театрализованным", эксперт поделилась рядом важных советов.

"К примеру, образ из джинс, рубашки и лоферов можно закончить сережками в национальном стиле из серебра. Либо браслетом, а может быть, и массивным кольцом. Популярны также заколки для волос "шашбау". За счет них можно придать образу характер. Но ни в коем случае не надевайте все и сразу, будет перебор", – объясняет она.

Фото:instagram.com/kurak_korpe

"Для тех, кто не знает, что приобрести, рекомендую начать с украшений, так как их проще всего внедрить в образы. Также с древних времен каждое ювелирное национальное изделие считалось особым видом искусства", – говорит стилист, подмечая, что благодаря украшениям можно преобразовать и придать индивидуальность стилю.

Что касается одежды, то Динара Кошекова рекомендует внедрять в гардероб предметы не спеша.

"Если вы хотите адаптировать национальный стиль, то добавляйте его немного. То есть в качестве акцента в современный образ. Именно тогда это будет стильно, красиво и индивидуально", – подытожила она.

Фото: Instagram/@damelya_sweet

Читать также: Накидка с орнаментом в голливудском фильме заинтриговала казахстанцев.

Казахстанцы разглядели в рекламе Gucci казахскую домбру и национальные украшения. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на 22 марта: "Пропасть в личной жизни"

Похожие новости

counter.yadro.ru