• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: instagram.com/recordingacademy
Фото: instagram.com/recordingacademy

Чем запомнится Грэмми-2024: критика от Jay-Z и рекорд Тэйлор Свифт

05 февраля 2024 18:38
Image
1

В ночь с 4 на 5 февраля состоялась 66-я ежегодная церемония вручения музыкальных наград "Грэмми". Это был незабываемый вечер, полный сюрпризов, скандалов, эмоций. Редакция Tengri Life рассказывает о самых интересных и ярких моментах церемонии. Подробнее в материале.

Национальная академия искусства и науки звукозаписи объявила главных музыкальных триумфаторов года, вручив им престижные награды. Подробнее о победителях "Грэмми-2024" мы писали здесь.

Новая номинация для африканской музыки

В 2024 году организаторы "Грэмми" ввели новую номинацию - "Лучшее исполнение африканской музыки". Первой обладательницей статуэтки за такое исполнение стала певица Тайла Ситал из Южно-Африканской Республики. Она получила награду за свой трек Water, благодаря которому артистка стала самой молодой южноафриканкой и первой за 55 лет южноафриканской певицей, вошедшей в Billboard Hot 100.

@ace876media.ent1 Tyla’s “Water” wins Grammy Award 2024 for Best African Music Performance #tyla #grammys2024 ♬ original sound - Ace876media

Girl Power: женщины захватывают сцену

Впервые за всю историю премии ни один артист-мужчина не получил награду в основных категориях. Единственный артист, который получил хотя бы одну номинацию в топ-трех категориях, - Джон Бэтист, которому не удалось повторить успех 2022 года. Полный список победителей доступен по ссылке.

Тейлор Свифт установила новый рекорд

Одним из самых ярких моментов вечера стало вручение награды "Альбом года" Тейлор Свифт за ее девятый студийный альбом "Midnights", который она выпустила в декабре 2023 года. Он стал четвертым сборником артистки, получившим престижную награду, после "Fearless" (2010), "1989" (2016) и "Folklore" (2021). Таким образом, она стала первой и единственной исполнительницей в истории "Грэмми", которая выиграла "Альбом года" четыре раза, обогнав таких легенд, как Стиви Уандер, Пол Саймон и Фрэнк Синатра, которые имеют по три победы в этой категории.

@girlfromjerseycity Her reaction 😭😭❤️ #taylorswift #taylorswiftedit #taylorswifterastour #taylor #swift #swiftie #swifties #grammy2024 #grammyswards #grammys #taylorswiftsupremacy #lanadelrey #lanadelreyedit #taylorswiftgrammy #celebrity #celebstyle #celebritynews ♬ Blue Monday - New Order

В своей благодарственной речи Свифт выразила признательность соавтору "Midnights" Джеку Антонуфу, а также Лауре Сиск и Сэму Дью. Она также поблагодарила Лану Дель Рей, которая приняла участие в песне "Snow on the Beach".

"Множество артисток, наверное, не пришли бы к успеху и не обрели вдохновение, если бы не ее творчество. Я считаю, что Лана оставила бесценное наследие, заслуживает звания легенды и прямо сейчас на вершине расцвета. Мне повезло тебя знать и называть другом", - произнесла Тэйлор.

@billboard MOUTH AGAPE. @Taylor Swift won her 13th #Grammys and #Swifties won TS11 😭👏 #awardsshow #taylorswift #torturedpoetsdrpartment #awardsshow ♬ original sound - billboard

Jay-Z раскритиковал "Грэмми" за игнорирование Beyonce

Одним из скандальных моментов вечера стала речь Jay-Z, который получил специальную премию Dr. Dre за глобальное влияние на музыку и культуру. Супруг Beyonce отметил, что всегда хотел, чтобы "Грэмми" отдавала должное тем артистам, которые больше всего влияют на культуру.

"Я не хочу смущать эту молодую леди, но у нее больше Грэмми, чем у всех, и она никогда не выигрывала альбом года. Так что даже по вашим собственным критериям, это не работает. Подумайте об этом. Когда я нервничаю, я говорю правду", - сказал он.

@hollywoodreporter #jayz disses the recording academy while accepting his #drdre honorary award at the 2024 ceremony #grammys2024 ♬ original sound - The Hollywood Reporter

Трэвис Скотт остался без наград

Главной неожиданностью и разочарованием для фанатов стало "игнорирование" Трэвиса Скотта — он был номинирован в 10 категориях, но не выиграл ни одной статуэтки. Его альбом Utopia, который был одним из самых ожидаемых и успешных релизов 2023 года, не получил ни одной награды, несмотря на положительные отзывы критиков и публики. Скотт также не был приглашен выступить на церемонии, в отличие от других номинантов, таких как Дуа Липа, Билли Айлиш и Майли Сайрус. Скотт не прокомментировал свой "провал" на "Грэмми", но его друг и коллега по лейблу Дрейк выразил недовольство премией в социальных сетях.

"Все вы невероятные артисты, помните, что это шоу - это не факты, это просто мнение группы людей, чьи имена держатся в секрете (буквально вы можете погуглить это). Поздравляю всех, кто выиграл что-то в хип-хопе, но это шоу не правит нашим миром", - написал он.

Фото: instagram.com/@chapagnepapi

Задержание Killer Mike

Церемония "Грэмми-2024" надолго останется в памяти рэпера Killer Mike, который был задержан в Лос-Анджелесе. Артист одержал большую победу в рэп-номинациях, получив награды за лучшую рэп-песню и лучшее рэп-исполнение за Scientists & Engineers и лучший рэп-альбом Michael. Сразу после церемонии артисту было предъявлено обвинение в мелком правонарушении.

"Начала плакать, но потом вспомнила: "Я только что получила свой первый Грэмми!"

Спустя 17 лет после выпуска своего первого хита Майли Сайрус получила самую престижную награду от академии искусств. Когда певица пела строчки из своего сингла Flowers "начала плакать, но потом вспомнила...", она не сдержала эмоции и воскликнула с восторгом:

"Я только что получила свой первый Грэмми!"

Стоит отметить, что трек Flowers в прошлом году в течение восьми недель занимал первое место в музыкальном чарте Billboard.

@patmcgrathreal @Miley Cyrus celebrating her ✨FIRST✨ ever #Grammys win in a full face of #PatMcGrathLabs by #MUA #JamesKaliardos ♬ original sound - Pat McGrath Labs

Читать также: Яркие и эпатажные: обзор лучших нарядов церемонии "Грэмми"

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новый фильм Кейджа, байопик об Эми Уайнхаус: какие трейлеры обсуждают в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru