20 мая 2013 03:24

Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею, победив в финале Швейцарию, сообщает Vesti.kz. Финальный матч на "Эрикссон Глоб Арене" в Стокгольме завершился со счетом 5:1. На пятой минуте счет открыли швейцарцы, отличился защитник Роман Йози. Хозяева льда отыгрались через четыре минуты усилиями Эрика Густафссона. Еще через три минуты Хенрик Седин вывел Швецию вперед. В начале третьего периода Симон Яльмарссон удвоил преимущество хозяев льда. За пять минут до финального свистка Луи Эрикссон отправил четвертую шайбу в ворота Мартина Гербера, а следом Хенрик Седи установил окончательный результат матча - 5:1. Бронзовым призером стала сборная США, вырвавшая победу у Финляндии в серии послематчевых буллитов - 3:2. Изданием отмечает, что Швеция не могла выиграть чемпионат мира на своем льду с 1986 года.