Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 16:04

5G изменит привычный нам мир

ПОДЕЛИТЬСЯ

Масштабная международная телеком-конференция Kcell Eurasian Mobile Summit 2023, которая проходит сегодня в Алматы, собрала более тысячи участников со всего континента. На мероприятии обсудили одну из главных тем дня – внедрение 5G, технологию, которую давно ждали, и она изменит жизнь общества в целом и бизнеса в частности. Данная тема намного шире, чем может показаться на первый взгляд, о чем и говорили спикеры.


Масштабная международная телеком-конференция Kcell Eurasian Mobile Summit 2023, которая проходит сегодня в Алматы, собрала более тысячи участников со всего континента. На мероприятии обсудили одну из главных тем дня – внедрение 5G, технологию, которую давно ждали, и она изменит жизнь общества в целом и бизнеса в частности. Данная тема намного шире, чем может показаться на первый взгляд, о чем и говорили спикеры.

5G – не просто очередное усовершенствование уже существующих сетей связи. Это качественно новая технология, которая позволит модернизировать бизнес-модели многих компаний во многих отраслях. На телеком-конференции обсуждались тарифы, цифровое образование и что оно принесет Казахстану, новые цифровые привычки общества и развитие Al, и то, как женщины строят свой бизнес в IT, и многое другое.

5G, которая уже зашла в Казахстан и проходит период адаптации, неслучайно называют платформой для инноваций. Это не просто новая скорость передачи данных, в недалеком будущем она позволит поддерживать "умные" города, беспилотные автомобили и автоматизированное производство.

В прошлом году число фрилансеров в стране составило 1 миллион 49 тысяч человек, что составляет почти 17 процентов от общей численности наемных работников в Казахстане. Это лишнее свидетельство тому, что стремительное развитие цифровизации дает такой же толчок экономике страны, в том числе различным формам бизнеса. И тут многое зависит от скорости мобильного интернета. И главенствующую роль в этом вопросе эксперты отдают внедрению 5G. Как отметил председатель правления АО "Kcell" Асхат Узбеков, время постоянных и быстрых изменений уже пришло.

"Настало время "коротких раундов". Внешняя среда стремительно меняется, требуя от бизнеса моментальной реакции и гибкости практически по всем направлениям. Новые технологии молниеносно проникают в нашу жизнь, не спрашивая ни у кого разрешения войти. Что мы ожидаем в телеком отрасли?

Несмотря на первоначальные сложности регулирования и внедрения, 5G в обозримом будущем станет мейнстримом. Реализация этого критически важного проекта в крупнейших городах и областных центрах позволит создать на базе этой технологии новые для нашего рынка виды бизнеса. Сотни локаций в четырех крупнейших городах, охваченных связью 5-го поколения, – это уже свершившийся факт", – отмечает спикер.

По словам директора проекта 5G Kcell Магомедгирея Катиева, уже в сентябре планируется запустить продукт FWA на технологии 5G.

"Это хорошая возможность для тех абонентов, до которых еще не дотянули оптоволокно, получить домашний интернет через радиосеть со скоростями, схожими с оптикой и даже выше. За роутер мы не планируем брать аренду, главное - оплачивать абонентскую плату за тариф. Преимущество FWA еще в том, что не надо тянуть провода, сверлить стены и тд. Просто ставите роутер в квартире или доме, и можно пользоваться интернетом всем членам семьи", – отмечает эксперт.

И тут наступит время вступать в игру бизнесу. Ведь можно будет лишь расширить "квартирную" позицию и до офиса или цеха того самого малого бизнеса. Новая технология позволит сильно развиваться сегменту МСБ, начиная от того, что сами внутренние процессы бизнеса будут оцифровываться гораздо быстрее, кроме того, это позволит использовать дополнительные маркетинговые инструменты, например, от наклейки на стекле кофейни "Здесь есть 5G" до робота-официанта. И это не из области фантастики, так считает участник форума.

Но тут важно понимать, что дальнейшее развитие телеком потребует и значительных ресурсов. Речь не только о нагрузке на сети, но и о географической особенности страны с невысокой плотностью населения, за исключением больших городов, и развитии сопутствующей инфраструктуры. И в этом вопросе операторы и государство работают в связке единого партнерства, главная задача которого - обеспечить качественным и повсеместным интернетом все население страны.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети