Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 17:03

Асхат Узбеков: Kcell опережает график по развертыванию сети 5G

ПОДЕЛИТЬСЯ

Kcell планирует инсталлировать до конца года порядка 400 станций, из которых уже запущены около 360 в 15 городах республики и более 360 тысяч абонентов компании успели оценить все преимущества и возможности связи пятого поколения. Компания развертывает сеть пятого поколения, значительно опережая график.


Kcell планирует инсталлировать до конца года порядка 400 станций, из которых уже запущены около 360 в 15 городах республики и более 360 тысяч абонентов компании успели оценить все преимущества и возможности связи пятого поколения. Компания развертывает сеть пятого поколения, значительно опережая график.

Об этом как раз накануне говорил и президент страны на пленарной сессии форума – Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить полноценное развёртывание сети 5G и вместо окончания срока в 2027, который был обозначен ранее, работы должны быть завершены на 2 года раньше – в 2025 году. Компания Kcell считает, что новый срок придает импульс в развитии сети нового поколения.

"Действительно, мы идем с опережением графика по строительству базовых станций 5G и могли бы еще ускорить темпы, если бы не ряд факторов. Сегодня во многих регионах мы сталкиваемся с проблемой радиофобии, из-за которой приходится отказываться от установок базовых станций или демонтировать их и таких кейсов у нас уже порядка 20. Еще один вызов, который сегодня стоит перед операторами связи – это отсутствие мест для строительства инфраструктуры, тех же самых опор для базовых станций", – сообщил председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков на панельной сессии "5G: драйвер цифровой трансформации".

Говоря о радиофобии в Казахстане, Асхат Узбеков отметил, что адепты псевдонаучных мифов и теорий о вреде мобильной связи, не единственная проблема, с которой сталкивается сотовая компания при разворачивании в республике сети пятого поколения.

Проблему радиофобов прокомментировал и Ержан Мейрамов, Председатель Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК:

"Радиофобия — это одна из проблем, не единственная, но я скажу, что такая очень влияющая и на существующие сети, и на скорость развертывания сети 5G в целом. В целом по городам – миллионникам у нас процент демонтажа до 20% именно из-за радиофобов. Эта проблема существует во всем мире. Есть исследования по линии ВОЗ, а мы сейчас совместно с Минздравом начинаем свое национальное исследование с целью изменить нормативы допустимых сигналов базовой станции. Поскольку у нас по СНГ самые низкие показатели.

Мы как регулятор совместно с депутатами вносим поправки в закон о жилищных отношениях в целях упрощения процедуры сбора подписей, голосования, чтобы не ОСИ принимало решения, а делегировать эту функцию Совету дома и надеемся, что эта проблема будет решаться более оперативно", - сказал Мейрамов.

Представитель GSMA Джек Раули рассказал о том, что во многих странах создавался информационный вакуум, основанный на ложных утверждениях, вокруг 5G и любых других новых технологий. Для этого в мире велась большая работа по разработке законов, рекомендаций, в том числе от организаций здравоохранения. И вопросы радиофобии решались через установку правил и принятия четких международных норм.

"Я думаю, что для успеха регуляторные меры должны быть основаны на трех вещах: точной информации, последовательной политике правительства вплоть до четких правил в отношении связи. Кроме того, Президент Казахстана уже отметил, что все государственные министерства должны работать вместе. Они должны предоставлять информацию, которая соответствует международной практике. Также, необходимо обратить внимание на международные правила относительно радиосигнала, а затем уже эффективно внедрять их в стране", - комментирует Раули.

Развертывание сети 5G – это сложная и дорогостоящая задача, говорили сегодня спикеры и участники панельной сессии, и операторам связи приходится инвестировать колоссальные средства для успешной реализации проекта. Только в первом полугодии Kcell направил на развитие своей сети и инфраструктуры, в том числе разворачивание связи пятого поколения, более 78 миллиардов тенге, а за предыдущие 3 года – 106,5 миллиардов в национальной валюте. Вместе с тем, как отметил СЕО оператора, не всегда объем инвестиции успевает за стремительным ростом потребления абонентами трафика, который только за последние 3 года увеличился почти на 60 процентов, потребовав от Kcell значительных вложений в расширение сети, ее стабильную и качественную работу.

"К настоящему моменту в мире, а точнее в 50 странах уже более 200 мобильных операторов запустили коммерческую сеть 5G, и я очень горд и рад тому, что в числе этих стран и операторов оказались Казахстан и Kcell. По нашей оценке, к 2027 году порядка 80 процентов населения нашей республики будут иметь доступ к связи нового поколения, а в мире проникновение технологии 5G в ближайшие 5-10 лет составит 64 процента. В целом считаю, что 5G в кратко и среднесрочной перспективе будет основной технологией развития мобильной связи в мире и будет рассматриваться как существенная часть национальной стратегии цифровизации экономики, промышленности социальной и других сфер", – сказал Асхат Узбеков, отвечая на вопрос модератора панельной сессии.

В целом, строительство сети 5G является стратегическим приоритетом в развитии компании, добавил глава Kcell. Помимо очевидных конкурентных преимуществ в скорости передачи данных, новая технология расширяет возможности в решении принципиально новых бизнес-задач: от цифровизации отдельных элементов бизнеса до строительства цифровых индустрий в Казахстане и цельной архитектуры "умных городов".

К слову, по данным аналитиков компании Frost & Sullivan, благодаря внедрению 5G к 2025 году в мире будет уже 26 умных городов, где технологии искусственного интеллекта станут частью повседневной жизни. А низкая задержка позволит проводить хирургические операции удаленно в режиме реального времени, портативные устройства позволят медикам получать данные о состоянии здоровья в любой точке планеты, появится множество новых сервисов на базе технологии виртуальной реальности и в целом изменит привычное представление людей о многих сферах жизни государства и общества.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети