Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2015 19:35

13 человек утонули в Казахстане с начала купального сезона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

13 человек утонули в Казахстане с начала купального сезона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.


13 человек утонули в Казахстане с начала купального сезона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

"В текущем году с начала открытия купального сезона (с 1 июня) в водоемах Казахстана утонули 13 человек, в том числе один ребенок. С начала года водно-спасательными службами спасено 154 человека, в том числе 31 ребенок", - отмечают в комитете.

В Казахстане насчитывается более 50 тысяч водоемов, на берегах которых располагаются 529 зон отдыха и 34 городских пляжа.

С началом купального сезона всем водопользователям, владельцам зон отдыха на водоемах, директорам детских лагерей направлены рекомендательные письма об ответственности за гибель людей на закрепленных акваториях, а также о необходимости оборудования мест отдыха на берегах водоемов.

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на воде приведен в готовность личный состав 115-ти спасательных подразделений и подготовлены более двухсот добровольных спасателей. На опасных и неохраняемых водоемах создаются дополнительные общественные спасательные посты.

Повышенное внимание уделяется детским лагерям отдыха, расположенным у водоемов. Совместно с госорганами проводится комплекс мероприятий по обследованию и очистке дна.

За 5 месяцев этого года организовано обучение плаванью 989 детей, и эту работу будут продолжать.

В 2014 году на воде и на льду терпело бедствие 1668 человек, в том числе 440 детей. Из них сотрудниками водно-спасательных служб спасено 1190 человек (в том числе 332 ребенка), утонуло 478 людей, из которых 108 - дети. 

Главными причинами, по которым люди оказываются в опасных ситуациях на воде, в Комитете по ЧС называют: неумение плавать и недооценка сил, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра вблизи водоемов, несчастные случаи (падение людей с моста, с плавательных средств, с переправ, ДТП с падением автомобилей в воду), рыбная ловля без индивидуальных спасательных средств, купание в необорудованных местах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети