Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 07:00

18-часовой перелет и мистика. Интересные факты о крупнейшем фестивале в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Музыкант группы YELÉ Музыкант группы YELÉ

Меньше двух месяцев остается до международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri, который пройдет в Алматы 10 и 11 июня.


Меньше двух месяцев остается до международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri, который пройдет в Алматы 10 и 11 июня.

Каждый год фестиваль растет, расширяет горизонты, увеличивает число поклонников, удивляет зрителей новыми музыкальными инструментами и уникальными голосами, а также объединяет культуру и традиции разных народов. Это то, что невозможно не заметить. Но также есть у фестиваля и свои закулисные моменты, о которых мало кто знает. Поэтому мы сделали подборку самых интересных фактов о любимом The Spirit of Tengri.

Логотип фестиваля

Знаете ли вы, что обозначает логотип фестиваля? На первый взгляд он представляет собой некий тюркский узор, скажете вы. И будете правы! Но это не просто узор. Если внимательно приглядеться, то в этот символ заключена монограмма из двух латинских букв S и T, которые взяты из слов Spirit и Tengri. Разработал логотип один из алматинских дизайнеров. Такой дизайн, считает он, придает логотипу фестиваля индивидуальность и вызывает у аудитории правильные ассоциации.

Самый дальний перелет музыкантов

Самое большое расстояние, которое преодолели музыканты, чтобы добраться в Казахстан и выступить на фестивале, составило 11 980 километров. Авиаперелет только в одну сторону длился 18 часов. Так в 2018 году добиралась группа YELÉ из Буркина-Фасо (Западная Африка).

Уникальное трио мультиинструменталистов YELÉ (в составе группы музыканты из Франции, Буркина-Фасо и Нидерландов) покорило зрителей игрой на духовом музыкальном инструменте австралийских аборигенов - диджериду, подкрепив ее размеренным ритмом и великолепным вокалом.

Коммутация

Это сложно представить, но для проведения одного фестиваля инженерно-монтажная бригада прокладывает около 60 километров кабеля. Это расстояние соответствует протяженности Лондона с запада на восток.

Все эти кабели - неотъемлемая часть фестиваля. Каждый из них выполняют свою функцию. Например, одни кабели соединяют музыкальную аппаратуру с сетью электропитания, другие - обеспечивают работу огромных LED-экранов и другого оборудования.

Стоит отметить, что на всю эту работу у инженеров уходит 72 часа.

Мистика на фестивале

То, что на фестивале царит необычная атмосфера, ощущает на себе, пожалуй, каждый пришедший. Многие зрители отмечают необычные вибрации внутри себя, а кто-то замечает, что при выходе на сцену какой-то определенной группы погода внезапно меняется. Совпадение ли это, неизвестно. Но однажды на фестивале в 2015 году такое случилось. Во время номера, посвященного памяти Батырхана Шукенова, когда хор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы стал исполнять свою партию знаменитой композиции "Отан Ана", неожиданно сгустились тучи, поднялся сильный ветер и пошел дождь. Вместе с этим по непонятным причинам дала сбой даже аппаратура, записывающая звук поканально. Погодные изменения длились около пяти минут, а потом вновь вышло солнце.

Количество зрителей, посетивших фестиваль

Общее количество зрителей, посетивших фестиваль за 10 лет, составило около 160 тысяч. Это практически соизмеримо с населением острова Кюрасао, расположенного на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. Или, например, с населением казахстанского города Талдыкоргана, где проживают чуть больше 145 тысяч человек.

Помимо этого, среди зрителей ежегодно есть группа удивительных молодых людей, которых организаторы The Spirit of Tengri уже считают символом фестиваля. Они создают круг в самом центре площади и очень органично двигаются под музыку - будто водят хоровод. Это уникальное зрелище особенно завораживает, когда видишь его с высоты птичьего полета.

Напомним, что в этом году The Spirit of Tengri исполняется 10 лет. Юбилейный фестиваль посвящен его основателю, а также известному медиаменеджеру Батыру Казыбаеву. Мероприятие состоится на традиционной площадке под открытым небом - на площади Абая перед Дворцом Республики - при поддержке акимата Алматы, генерального партнера Magnum Cash & Carry и партнера Kaspi.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети