Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 10:50

18 триллионов тенге: в Казахстане проведут аукцион по зеленой энергии

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане пройдет аукцион проектов возобновляемой энергии (ВИЭ), на котором ожидают привлечь 18 триллионов тенге инвестиций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане пройдет аукцион проектов возобновляемой энергии (ВИЭ), на котором ожидают привлечь 18 триллионов тенге инвестиций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на заседании правительства, у Казахстана есть высокий потенциал к развитию сектора ВИЭ.

"В рамках аукционов по отбору проектов ВИЭ министерством был разработан и утвержден график проведения аукционных торгов на 5-летний период. Общая выставленная мощность на аукцион составила 6,7 гигаватта, при этом по итогам проведенных торгов до конца 2027 года планируется ввести 592 мегаватта. Ожидаемый объем инвестиций до 2029 года составит более 18 триллионов тенге", - рассказал министр.

По его словам, реализация данных проектов позволит исключить дефицит в энергосистеме и обеспечить ее необходимым резервом мощности.

"Хотел бы отметить, что планируемые объекты генерации рассредоточены по энергосистеме с целью обеспечения баланса в электрических мощностях и равномерной нагрузки на электрические сети", - сказал Саткалиев.

Напомним, по данным Минэнерго, в Казахстане к 2030 году может возникнуть серьезный дефицит электроэнергии. Какие меры принимают власти для минимизации рисков, можно прочитать здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети