Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 14:28

30 миллиардов тенге потратят на решение проблем автобусных перевозок в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что 30 миллиардов тенге будет направлено на обновление автобусного парка Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что 30 миллиардов тенге будет направлено на обновление автобусного парка Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-премьер сообщил, что средства в размере более 200 миллиардов тенге, которые находятся в свободных остатках на счетах "Жасыл даму", "должны быть использованы во благо населения". Из них 100 миллиардов тенге будет выделено на льготное автокредитование граждан.

"Второй момент, принято решение 30 миллиардов тенге направить на обновление автобусного парка, на улучшение ситуации с городскими автобусными перевозками. Необходимость в этом давно назрела. Покупать автобус и платить процент с определенной ставкой - это для наших перевозчиков будет накладно, они перенесут это на стоимость проезда, что тоже нежелательно, поэтому принято решение по нулевой ставке сроком на семь лет продавать эти автобусы нашим перевозчикам", - заявил Скляр в ходе интервью телеканалу "Хабар 24".

Ранее он озвучил условия льготного автокредитования для покупки авто по 4 процента годовых. 

8 февраля Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие казахстанского автопрома. 19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети