Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 09:02

325 деревьев высадили в Актау в рамках экологической акции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима города Актау Фото пресс-службы акима города Актау

В Актау в рамках экологической акции "Таза Қазақстан" высажено 325 деревьев, сообщает пресс-служба акимата города.


В Актау в рамках экологической акции "Таза Қазақстан" высажено 325 деревьев, сообщает пресс-служба акимата города.

Экологическая акция "Таза Қазақстан" продлится пять недель. Каждая неделя имеет свое название и конкретную цель.

"Первая неделя акции называется "Таза өлке". На этой неделе организованы субботники, проводится санитарная очистка по городу. Второй неделе акции было присвоено название "Киелі мекен". В эти дни будут проводиться работы по благоустройству территории историко-культурных памятников. Третья неделя, которая продлится до 27 апреля, имеет наименование "Жасыл аймақ". В этом направлении ведется работа по увеличению зеленых насаждений в городе. Четвертая неделя, получившая название "Өнегелі ұрпақ", продлится до 4 мая. У казахов есть поговорка "Атадан мал қалғанша, тал қалсын", в которой говорится о важности активного вовлечения молодежи в озеленение и посадку деревьев. В рамках пятой недели, названной "Мөлдір бұлақ", будет проводиться уборка на набережной города. Приглашаю всех горожан и частные предприятия принять активное участие в экологической акции, содействуя сохранению чистоты нашего региона", - сказал аким Актау Улугбек Тналиев.

Всего с начала года на территории города Актау высажено 535 хвойных, 431 лиственных деревьев и 10 000 кустарников.

В целом во исполнение стартовавшей в стране республиканской акции "Таза Қазақстан" в Мангистауском регионе была объявлена экологическая акция "Таза Маңғыстау - ғажайып өлке".

А также с сегодняшнего дня в регионе проводятся рейдовые мероприятия по пресечению правонарушений в области санитарной чистоты. По информации начальника отделения природоохранной полиции управления полиции Актау, майора полиции Касымбека Арыстанова, 20 МРП - физическое лицо, 50 МРП за нарушение такого же характера заплатят представители малого бизнеса, 100 МРП - крупного предпринимательства.

Фото предоставлено пресс-службой акима города Актау

Материал предоставлен пресс-службой акима города Актау
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети