Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 11:19

5 компаний лишили строительных лицензий в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Пять стройкомпаний лишились лицензий в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.


Пять стройкомпаний лишились лицензий в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.

Сообщается, что данные компании должны были возводить социальные объекты, включая жилье и спортивную школу. По словам чиновников, компании с работой не справились. После судебных разбирательств их добавили в черный список. Два года они не смогут участвовать в госзакупках. Отмечается, что некоторые компании успели сдать объекты в эксплуатацию. При их сдаче выявили недостатки.

В школе № 66 еще не успел выветриться запах краски после капитального ремонта, но специалисты снова обследуют здание на наличие проблем. Возникли претензии к качеству строительных работ.

"В школе поменяли пол, двери, окна, крышу. Обшили сайдингом. Не могу сказать, что осталась довольна на 100 процентов. Есть недочеты", - отметила Найла Ширтаева, директор школы № 66.

Отмечается, что на ремонт здания из бюджета выделили один миллиард 235 миллионов тенге. Подрядчик обещает все исправить.

"Мы сейчас исправляем недостатки. Нет никаких сложностей. В проектно-сметной документации были недочеты, мы это сами исправили. В некоторых местах полностью стены восстановили, усиление сделали", - заявил заместитель руководителя подрядной организации Абзал Султанбеков.

Куда сложнее с недобросовестными подрядчиками, говорят в управлении строительства. Часто именно из-за них переносятся сроки ввода объектов на месяцы и даже годы.

"Были поданы исковые требования о признании недобросовестными поставщиками. Это компании по строительству жилых домов, компании по строительству инженерных сетей, и одна компания у нас производила работы по строительству 12-й спортивной школы. На сегодняшний день 5 компаний признаны недобросовестными. Лишили лицензии", - отметил руководитель управления строительства Шымкента Олжас Тажибаев.

Как отметил заместитель акима Шымкента Айдын Каримов, в городе планируют создать информационную систему, которая покажет всю картину от момента планирования до подведения итогов системы госзакупок.

"Непосредственно мы будем иметь на выходе уже добросовестных подрядчиков, которые в последующем опять через технический надзор и другие наши службы будут мониторить сроки исполнения", - отметил Каримов.

Восемь компаний лишили строительных лицензий в Алматы: список

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети