Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2016 02:18

"Аэрофлот" временно приостановил полеты в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта abnews.ru Фото с сайта abnews.ru

"Аэрофлот" временно приостановил регулярные рейсы в Казахстан, так как российская сторона не получила необходимые разрешения на выполнение полетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на авиаперевозчика.


"Аэрофлот" временно приостановил регулярные рейсы в Казахстан, так как российская сторона не получила необходимые разрешения на выполнение полетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на авиаперевозчика.

"Этот вынужденный шаг вызван тем, что с казахстанской стороны до сих пор не предоставлена ожидавшаяся разрешительная документация на выполнение полетов российской авиакомпании в соответствии с летним расписанием, которое вступает в силу 27 марта. "Аэрофлот" не получил соответствующих разрешений, несмотря на то, что является назначенным перевозчиком на направлениях из России в Казахстан и подал заявку на выполнение полетов по ним еще 12 февраля 2016 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что авиакомпания отменила 11 рейсов на 26 и 27 марта. Пассажиры с авиабилетами на указанные даты смогут вернуть их без штрафных санкций, подчеркивается в сообщении. "Аэрофлот" также рекомендует в ближайшие трое суток воздержаться от полетов в и из Казахстана.

Ранее казахстанская авиакомпания Air Astana заявила, что получила отказ в выдаче разрешения на полеты в Москву, поэтому ее рейсы в столицу России с 27 марта могут не состояться. "О незаконности отказа говорит тот факт, что разрешения на пролет в другие города РФ были получены. Ситуация с разрешениями сложилась по вине "Аэрофлота", который несвоевременно подал заявку на регистрацию, и поэтому не может получить разрешение на полеты в Казахстан. В то же время все российские авиакомпании, своевременно подавшие заявки, получили все разрешения без ограничений", - поясняли в казахстанской авиакомпании.

До этого в Национальной палате предпринимателей РК высказывали мнение о том, что вопрос получения роялти российскими авиакомпаниями за пролет по транссибирским маршрутам является барьером для равной конкуренции. Сообщалось, что с 27 марта этого года компания "Эйр Астана" намерена открыть новое регулярное прямое авиасообщение Астана - Улан-Батор. При совершении авиасообщения Астана - Улан-Батор казахстанский борт должен будет пролететь порядка 300 километров через воздушное пространство соседней страны (Российской Федерации).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети