Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 19:45

Аида Балаева назначена министром культуры и информации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аида Балаева. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Аида Балаева. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аида Балаева снова назначена министром культуры и информации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Аида Балаева снова назначена министром культуры и информации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Назначить Балаеву Аиду Галымовну министром культуры и информации Республики Казахстан", - говорится в указе Президента.

Аида Балаева родилась в 1974 году. Окончила Алматинский государственный университет имени Абая по специальности "учитель русского языка и литературы" и Казахский национальный аграрный университет.

В разные годы она работала ведущим специалистом отдела анализа и координации общественно-политических процессов Алматинского областного управления информации и общественного согласия Министерства информации и общественного согласия, исполняющим обязанности начальника управления информации по городу Алматы.

Балаева занимала должность первого заместителя директора департамента внутренней политики Алматы, директора департамента внутренней политики Алматы, начальника управления внутренней политики Нур-Султана. На протяжении четырех лет работала заместителем акима столицы.

В декабре 2014 года Балаеву назначили заведующей Отделом внутренней политики Администрации Президента.

С июля 2019 года Аида Балаева работала помощником Президента - заведующим Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента.

4 мая 2020 года она была назначена на должность министра информации и общественного развития.

11 января 2022 стала заместителем руководителя Администрации Президента.

В сентябре 2023 года Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реорганизации структуры Администрации Президента. Он упразднил должности заместителей руководителя Администрации, одним из которых была Аида Балаева. Тогда же она была назначена министром культуры и информации.

Министерство культуры и информации появилось в сентябре прошлого года в результате реорганизации Министерства информации и общественного развития. Новому ведомству передали функции и полномочия в сферах культуры; охраны и использования объектов историко-культурного наследия; кинематографии; государственных символов; архивного дела и документационного обеспечения управления; электронного документооборота и электронных архивов; в области ономастики; креативных индустрий и коммерциализации результатов творческой деятельности.

Напомним, 5 февраля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О правительстве Республики Казахстан", в котором принял отставку правительства. Сегодня Олжас Бектенов официально был назначен премьер-министром Казахстана.

В среду, 7 февраля, с участием Главы государства состоится расширенное заседание правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети