Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 17:10

Аким Костаная обратился к жителям города с просьбой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат Костанайской области Фото: акимат Костанайской области

Аким Костаная просит земляков помочь с ликвидацией подтоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Костаная просит земляков помочь с ликвидацией подтоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Костаная Марат Жундубаев выступил с обращением к горожанам, в котором попросил всех неравнодушных присоединиться к ликвидации подтоплений.

"Уважаемые костанайцы, земляки, вы знаете - в городе сложная ситуация, режим ЧС. Сегодня из трех мостов два перекрыты по движению. Есть угроза перелива, порядка 700 человек работают с утра, устают. Нам требуется помощь. В связи с этим я обращаюсь ко всем неравнодушным землякам, у кого есть желание, пожалуйста, подойдите к мосту. Желательно тепло одеться. Работа будет с мешками с песком. И обращение к автолюбителям - ограничить движение по городу. По мосту очень большое движение идет, затрудняет работу", - сказал аким.

Вместе с тем сообщается, что в Костанайской области местные исполнительные органы и все заинтересованные коммунальные службы проводят весь комплекс необходимых противопаводковых мероприятий.

Всего по области задействовано сил и средств - 2237 человек из числа сотрудников МЧС, МВД,МИО, ПС КНБ и других организаций, 390 единиц техники, 142 единицы мотопомп, 29 единиц плавательных средств и 3 единицы воздушного судна.

За период паводка откачано около 771,822 тысячи кубометров воды, за сутки – 13860 тысяч кубометров. Уложено более 72,799 тысячи мешков. Отсыпано инертных материалов: 7205 тонн.

Спасено и эвакуировано 7487 человек, в том числе 11 человек с ограниченными возможностями и 1239 детей. В пунктах временного размещения находятся 943 человека, из них 322 детей.

Работа по откачке талой воды, укладке мешкотары продолжается в 9 регионах (Джангельдинском, Мендыкаринском, Федоровском, Денисовском, Карабалыкском, Карасуском, Костанайском, Аулиекольском, Майлина, Камыстинском районах, городах Аркалык, Костанай и Рудный).

Большую помощь оказывают волонтеры, неравнодушные граждане, которые практически круглосуточно оказывают помощь в противопаводковых мероприятиях, обеспечивают горячим питанием и чаем дежурных сотрудников коммунальных служб, государственных и правоохранительных органов.

Продолжаются работы по мониторингу паводковой обстановки. Ситуация находится под контролем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марат Жундубаев (@marat_zhundubaev)

Ранее сообщалось, что в Костанае закрыты два моста, дома, дачи и супермаркет ушли под воду.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети