Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 17:40

Алию Назарбаеву обвинили в рейдерском захвате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/aliya_nazarbayeva_official Фото:instagram.com/aliya_nazarbayeva_official

Алию Назарбаеву и супругу экс-председателя Конституционного совета Валентину Рогову обвинили в рейдерском захвате бизнеса стоимостью 170 миллионов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алию Назарбаеву и супругу экс-председателя Конституционного совета Валентину Рогову обвинили в рейдерском захвате бизнеса стоимостью 170 миллионов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

28 февраля в Астане в Национальном пресс-клубе состоялась пресс-конференция, во время которой казахстанский предприниматель Нурлан Бимурзин заявил журналистам, что в 2003 году, пользуясь своим влиянием, дочь первого президента захватила действующий бизнес стоимостью 170 миллионов долларов (по оценкам 2003 года), состоявший из семи нефтебаз и 96 АЗС.

В своем заявлении Нурлан Бимурзин также упоминает супругу экс-председателя Конституционного совета, которая якобы также причастна к событиям 20-летней давности.

"Я являлся соучредителем ТОО "ТПК Азия". В активы входило семь нефтебаз и 96 АЗС. Что я вкратце хочу вам рассказать, что мы с партнером Медгатом Калиевым этого времени ждали 20 лет. Все 20 лет мы боялись за жизнь и здоровье наших родных, близких. Потому что на них была основная угроза. Все вы прекрасно знаете, каким положением пользовалась семья Назарбаевых в Казахстане, особенно Алия Назарбаева. Поэтому сегодня мы считаем, что справедливость должна восторжествовать. 19 февраля мы написали заявление в Генпрокуратуру, по иерархии спустили сейчас в комитет по возврату активов. И мы верим в Новый Казахстан", - заявил собственник ТОО "ТПК Азия" Нурлан Бимурзин во время пресс-конференции.

Общественный деятель Жаркын Курентаев сообщил, что в тот момент актив стоимостью 170 миллионов долларов был оценен в 19 тысяч тенге.

"Все подробные моменты сейчас сказать сложно, потому что прежде всего должно разобраться следствие. Но 20 лет люди собирали доказательства противоправных действий, 20 лет. В тот момент актив стоимостью 170 миллионов долларов для фикции указали якобы 19 тысяч тенге. Ладно бы 19 тысяч тенге отдали людям. Так и эти 19 тысяч не давали. Здесь очень много юридических тонкостей. Я надеюсь, что следователи комитета по возврату активов поставят точку, разберутся и передадут дело в суд", - добавил Жаркын Курентаев.

Собственник ТОО "ТПК Азия" Нурлан Бимурзин добавил, что в заявлении, направленном в Генеральную прокуратуру, потерпевшая сторона просит привлечь к ответственности дочь первого президента и супругу экс-председателя Конституционного совета.

"Заявление написали. Теперь ждем, когда вызовут на следствие. Мы просим возбудить уголовное дело и на нее, и на нее", - заявил Нурлан Бимурзин.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась в пресс-службу Генеральной прокуратуры для получения комментария по ситуации.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев ответил на вопрос об уголовном преследовании Алии Назарбаевой. Он заявил, что не видел обращений в Генпрокуратуру, касающихся Назарбаевой.

Читайте также: КТЖ расторг договор с компанией Алии Назарбаевой: кто занял ее место

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети