Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2015 00:49

Алматинский зоопарк полностью перестроят

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ахметжан Есимов. Фото ©Даурен Исаев Ахметжан Есимов. Фото ©Даурен Исаев

Алматинский зоопарк полностью перестроят по принципу географического зонирования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


Алматинский зоопарк полностью перестроят по принципу географического зонирования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Накануне в Алматы состоялась презентация новой Концепции развития Алматинского зоопарка. В мероприятии приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, представили бизнес-сообществ, казахстанские и иностранные инвесторы.

Глава попечительского совета Алматинского зоопарка Раимбек Баталов заявил, что планы по развитию и реконструкции зоопарка содержат в себе как оперативные меры реагирования (ремонт и реконструкция аварийных построек, работы по благоустройству, создание дополнительных сервисов), так и более масштабные мероприятия по полному переустройству в соответствии с последними мировыми тенденциями в развитии зоологических парков.

Проект масштабной реконструкции разрабатывает архитектурное бюро Питера Разбаха, на счету которого проекты зоопарков в Берлине, Турине, Дубае, Тегеране, Дюссельдорфе и других городах. Проект предусматривает полную перестройку (90 процентов) зоопарка по принципу географического зонирования. В одной зоне будут собраны все животные, место обитания которых тот или иной континент - Африка, Азия, Арктика. Будут созданы новые, удобные и безопасные вольеры, особое внимание в новой концепции уделено улучшению содержания животных и строительству крытых (зимних) павильонов.

Реализацией программы возрождения уникального для Казахстана научно-развлекательного объекта займется новое руководство зоопарка при поддержке попечительского совета, куда вошли известные деятели науки, культуры и представители крупного казахстанского бизнеса. В частности, представители деловых кругов мегаполиса, таких как АО "Народный сберегательный банк Казахстана", Capital Partners, "Технодом" и другие выразили готовность финансовой поддержки проекта на общую сумму 483 миллиона тенге.

"Мы хотим не просто возродить к жизни любимое место отдыха алматинцев, но и сделать наш зоопарк лучшим в Евразии. У нашего зоопарка огромный потенциал - как научный, так и потенциал обучения, развлечения и есть все возможности для того, чтобы стать визитной карточной города, как, например, "Шымбулак" или "Медеу", - отметил Баталов.

Есимов ознакомился с проектом масштабной реконструкции зоопарка и отметил актуальную значимость и необходимость проведения реформ модернизации в одном из старейших объектов Алматы. "В следующем году зоопарку исполняется 80 лет. Та концепция, которая существовала, сохранилась вплоть до вольеров. В прошлом году зоопарк посетили 420 тысяч человек. В целом неплохой показатель, но бывали годы, когда и до миллиона доходило. Я думаю, что такое вполне под силу, если мы будем модернизировать зоопарк. На сегодня проделана определенная работа в этом направлении, и она будет продолжена", - сказал аким.

Аким отметил финансовую поддержку со стороны алматинских бизнесменов и поблагодарил их за выделенные на реализацию программы развития зоопарка средства. Также аким особо подчеркнул, что развитие Алматинского зоопарка будет осуществляться с учетом мнения общественности города, в связи с чем будет создан Общественный совет.

"Ежегодно финансирование увеличиваем, в 2014 году на 45 миллионов тенге, правда и доходы увеличились на 49 миллионов. Тем не менее, порядка 60-65 процентов финансирования производится за счет местного бюджета. Наши бизнесмены активно взялись за возрождение зоопарка. Все будет прозрачно, выделенные средства будут использованы по направлению, и Общественный фонд будет отчитываться", - подчеркнул Есимов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети