Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 18:11

Алматинцев попросили не собираться в метро при землетрясениях, несмотря на его безопасность

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Является ли метро Алматы пунктом сбора населения при ЧС, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.


Является ли метро Алматы пунктом сбора населения при ЧС, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.

4 марта алматинцы ощутили сильное землетрясение. Работа метро была приостановлена на некоторое время. Жители города задались вопросом, почему метро в таких случаях закрывают, ведь каждая станция - это по сути потенциальное место сбора в случае ЧС.

Глава ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев заявил, что согласно правилам, метро не является пунктом сбора и приема населения. По его словам, при любых землетрясениях приостанавливаются функции объекта жизнеобеспечения: газ, энергия и метрополитен.

Как рассказали в пресс-службе метрополитена Алматы, при землетрясении 4 марта пассажиры были эвакуированы и движение метро было приостановлено согласно плану мероприятий при ЧС.

"После получения разрешения ДЧС города о допуске к рабочим местам для обеспечения безопасности движения специалистами метрополитена проведены работы по обследованию тоннелей, в ходе которых никаких разрушений на территории метро не зафиксировано. Метро возобновило свою работу в 16:30", - сообщили в пресс-службе метрополитена Алматы.

Также сообщается, что в связи с тем, что город Алматы находится в сейсмической зоне, при строительстве метрополитена уделяется особое внимание сейсмической безопасности.

"Безопасность подземки обеспечена применением сейсмостойких тоннельных конструкций. Конструктивные решения сооружений при проектировании приняты с учетом гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий на участках строительства, способов строительства, глубины заложения и сейсмичности района строительства. Расчетная сейсмичность составляет 9 баллов", - отметили в метрополитене.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети