Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 12:09

Алматинцев предупредили о сильном снегопаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы ожидается обильный снегопад, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы ожидается обильный снегопад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По прогнозу РГП "Казгидромет", после 16:00 14 марта до 04:00 15 марта в Алматы ожидается выпадение осадков в виде дождя и снега высотой 8-10 сантиметров.

"Для обеспечения комфортного передвижения по городу коммунальные службы круглосуточно работают в усиленном режиме. В дневной период задействовано 463 единицы техники, 18 мотопомп и 1012 дорожных рабочих. Силами 89 единиц спецтехники и 320 рабочих завершаются работы по очистке поперечных арычных сетей. В ночной период 14 марта вывезено 320 кубометров снега. Всего за зимний период - 367,3 тысячи кубических метров снега", - сообщили в управлении развития коммунальной инфраструктуры Алматы.

В связи с выпадением снега, ухудшением видимости и гололедными явлениями на дорогах власти города попросили автолюбителей уменьшить скорость, не прибегать к резкому торможению, соблюдать дистанцию, боковой интервал и правила маневрирования.

Водителям рекомендуется не парковать автомобили у обочин из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередачи. Пешеходам необходимо соблюдать осторожность при движении по тротуарам, осуществлять переход улиц в установленных местах.

В ДЧС Алматы также призвали автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными на дорогах в условиях гололедицы:

  • помните о том, что управляемость автомобилем при снегопаде и гололедице резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и, как результат, наезд на пешеходов;
  • переходить улицы следует в установленных правилами дорожного движения местах;
  • будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и другое);
  • всегда смотрите перед собой под ноги;
  • следует обратить внимание на правильный выбор обуви. Обувь должна быть на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора;
  • не держите руки в карманах, это позволит вам удержать равновесие на гололеде;
  • помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего падают люди.

Вчера в Алматы пошел дождь с переходом в снег.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети