Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2020 23:20

Алматинцы могут сдать тест на коронавирус, не выходя из машины

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы состоялась церемония открытия мобильного скрининг-центра по тестированию горожан на коронавирусную инфекцию. Открытие центра южнокорейской медицинской организацией МPK Clinic по борьбе с COVID-19 приурочено к 75-й годовщине Дня Победы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы состоялась церемония открытия мобильного скрининг-центра по тестированию горожан на коронавирусную инфекцию. Открытие центра южнокорейской медицинской организацией МPK Clinic по борьбе с COVID-19 приурочено к 75-й годовщине Дня Победы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев, учредители Medical Partners Korea - доктор медицинских наук, профессор Галымжан Тогизбаев, профессор, генеральный директор МPK Kazakhstan Мин Хисук, стратегический директор Ким Квангбум, директор Seegene Clinical Laboratories Ким Де Енг, директор Korean Health Industry Development Institute по странам СНГ Ким Ли Хе, а также горожане - первые посетители центра.

Как отмечают производители, это безопасная система, позволяющая в короткие сроки провести скрининг большого числа людей, которые при этом не покидают автотранспорт.

"Первые мобильные скрининг-центры были запущены в Южной Корее, данный опыт в настоящее время внедрен и в США. Алматы в числе первых внедряет данную систему. Метод мобильного скрининга считается наиболее безопасным и рекомендуется ВОЗ", - сообщил один из учредителей MPK, профессор Мин Хисук.

Мощность мобильного центра составляет свыше 100 тестов в день. Длительность процесса на одного человека при предварительной регистрации через мобильное приложение составляет порядка 3-5 минут, что на треть короче традиционного процесса скрининга. Для работы необходимо примерно от четырех до восьми человек в зависимости от организации рабочего потока. Процедура является платной.

Как отмечает один из учредителей MPK, доктор медицинских наук, профессор Галымжан Тогизбаев, лаборатория, куда отправляется биологический материал, применяющая технологию Seegene, является мировым лидером по диагностике инфекций. Следует отметить, что в Алматы функционирует единственная лаборатория, находящаяся вне территории Южной Кореи.

Этапы работы мобильного центра строятся по следующей схеме: въезд - регистрация - обследование - забор образца - инструктирование - выезд. После въезда тестируемые заполняют анкету, в которой содержится личная информация, эпидемиологические факторы и связанные симптомы. В кабине измеряется температура тела с помощью бесконтактного термометра. В случае серьезного подозрения на вирус COVID-19 на данном этапе тестируемый переводится в специализированную больницу.

"Желающие пройти тестирование регистрируются через мобильное приложение и на официальном сайте www.mpk.kz", - добавил один из учредителей MPK, стратегический директор Ким Квангбум.

"Сейчас развиваются именно мобильные пункты тестирования для выявления коронавируса, они могут внести весомый вклад в работу по стабилизации ситуации и привести к постепенному снижению роста заболеваемости. Открытие данного пункта позволит выявить скрытые очаги среди горожан и принимать противоэпидемические меры. В Южной Корее распространены подобные центры, благодаря чему им удалось стабилизировать ситуацию и снизить уровень заболеваемости инфекцией. В Алматы планируется открытие еще нескольких подобных пунктов. До сегодняшнего дня в Алматы было протестировано 80 тысяч человек, город является лидером среди всех регионов по тестированию", - отметил руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев.

"В данном мобильном пункте будут работать 18 человек по три смены. Мы привезли 25 тысяч реагентов, 15 тысяч уже использовано. В ближайшее время планируем завезти 50 тысяч реагентов. Ожидается прибытие дополнительных специалистов", - добавил директор Seegene Clinical Laboratories Ким Де Енг.

Отмечается, что данный вид мобильного тестирования - безопасный и эффективный для скрининга вируса COVID-19.

"Секретами, по которым Корея возродила роль мировой модели борьбы с коронавирусом, являются большое количество проводимых диагностических тестов и быстрые результаты, быстрая изоляция зараженных и потенциальных зараженных случаев, а также технология отслеживания перемещения для подтверждения дальнейшего заражения. Одно из достижений Кореи в борьбе с коронавирусом - это проверки на ходу, проверка на машине. Мы рады представить корейское ноу-хау в Казахстане и рассчитываем, что благодаря быстрым и безопасным мерам диагностической проверки будет возможно как можно скорее стабилизировать ситуацию с коронавирусом", - сказала директор KHIDI по странам СНГ Ким Ли Хе.

Мобильный скрининг-центр будет работать с 09.00 до 16.00 без выходных. Как сообщается, данный центр будет функционировать до конца эпидемии.

"Для автомобилистов это очень удобно. В первую очередь потому, что ты не выходишь из машины и нет тесного контакта. Быстро зарегистрировался, приехал, у тебя взяли анализ и уехал. Не занимает много времени. Еще один плюс такого тестирования - это то, что все происходит на улице, а не в закрытом помещении. Это безопасно", - поделился своим мнением автолюбитель Адильбек.

Также в Алматы рассматривается возможность открытия в скором времени аналогичных пунктов для тестирования пешеходов на COVID-19.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети