Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2015 14:29

Алматинцы организуют флешмоб против строительства McDonald's на месте кинотеатра "Алатау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Жители Алматы намерены выступить против строительства McDonald's на месте кинотеатра "Алатау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Алматы намерены выступить против строительства McDonald's на месте кинотеатра "Алатау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В группе "Защитим Алматы" в социальной сети Facebook жители города предлагают организовать флешмоб у здания кинотеатра, тем самым демонстрируя свою гражданскую позицию. "Наш девиз: "Мы против сноса и порубок! Даешь общественный совет! Как вам такая идея - каждый приносит свой инструмент, и по очереди музицирует! Каждому дадим выступить! Танцы и песни приветствуются! Предлагаю встречу организовать у кинотеатра Алатау", - пишут пользователи.

Они поясняют, что выступают не против строительства McDonald's, а против сноса кинотеатра "Алатау". "Лично ничего против McDonald's не имею, скорее даже рад, что откроют, но не на месте кинотеатра - это наша история, пусть короткая, но у нас и страна молодая. Что, в городе места мало, где можно открыть McDonald's? (...) Если вы против сноса, неважно, алматинец вы или нет, предлагаю высказать свое несогласие с этим решением. Жители других городов, поддержите нас тоже!" - пишет один из пользователей Карим Токтабаев.

Примерно так будет выглядеть McDonald's.

Казахстанцы напоминают, что кинотеатр был построен в 1958 году.  "В "Алатау" демонстрировали самые последние ленты, отснятые советскими и зарубежными кинематографистами. Здесь впервые казахстанский зритель увидел фильм "Человек-амфибия".  С началом перестройки, этот кинотеатр, как и все остальные, был отдан некой компании, которая, взвинтив цены на просмотр фильмов, обеспечила себе полупустые залы. Поэтому кинотеатр продавали/перепродавали (...)", - напоминают алматинцы историю здания.

Отметим, что на очередном заседании градостроительного совета города Алматы было поддержано строительство пяти объектов, среди которых три жилых комплекса, административное здание и ресторан быстрого питания. "Одобрен проект по строительству первого в городе ресторана McDonald's. Здание ресторана будет возведено на месте ныне неработающего кинотеатра "Алатау", по адресу: Толе би, 41", - сообщалось ранее.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети