Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2023 16:23

Алматинцы собрали 300 килограммов гумпомощи для области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

Алматинцы собрали 300 килограммов гуманитарной помощи для области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы собрали 300 килограммов гуманитарной помощи для области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга РСК представители волонтеров сообщили, сколько помощи пострадавшим от пожаров в области Абай собрали в Алматы за первые сутки. В работу вовлечены около 30 крупных волонтерских организаций.

На данный момент собрано 300 килограммов гумпомощи. Среди них 500 штук респираторных масок пожертвовала волонтерская организация LIDER.kz. Также были получены медикаменты, вещи для дома, новорожденных, средства личной гигиены.

"Случай в Абайской области никого не оставил равнодушным. В связи с чем волонтеры и волонтерские организации города Алматы совместными усилиями организовали сбор гуманитарной помощи. Но главными инициаторами стали именно наши неравнодушные жители. На нас выходили многие жители, спрашивали и выразили желание протянуть руку помощи. В настоящее время местные жители Абайского района, а также сотрудники служб полностью обеспечены вещами первой необходимости. Мы находимся на постоянной связи с генеральным штабом в городе Семее и получаем список дополнительных необходимых вещей", - рассказала руководитель фронт-офиса волонтеров Алматы, председатель Общественного фонда QAMQOR CHARITY Багдат Анарбаева.

По словам волонтеров, алматинцы проявляют активность при сборе гуманитарной помощи. С первых дней объявления к волонтерам обратилось множество неравнодушных жителей, предлагавших свою помощь. Со стороны волонтеров в сборе помощи участвуют такие общественные движения, как ОФ "Лига волонтеров Казахстана", ОФ QAMQOR CHARITY, LIDER.kz, РОО "Медицинская молодежь". В штабе работают свыше 20 волонтеров.

Работа пунктов гумпощи началась 12 июня. Пункт работает с 10 до 19 часов. Стоит отметить, что волонтеры не принимают финансовую помощь. Желающие могут собрать и принести в пункты сбора продукты первой необходимости (консервы, макароны и прочее), одноразовую посуду, зарядные устройства, средства личной гигиены, воду.

"Сейчас ведем информационную работу по привлечению жителей. Также просим предпринимателей подключиться к данной работе. В целом планируем до конца этой недели уже направить первый груз с первым количеством собранной помощи. Помощь будет собираться по мере необходимости. По опыту предыдущих сборов, сборы длились неделю, 10 дней и далее необходимости уже не было. Если помощь будет необходима и далее, конечно, мы будем продолжать", - добавила Багдат Анарбаева.

Где в Алматы собирают гумпомощь для жителей области Абай

Узнать, какие вещи необходимы в качестве гуманитарной помощи, а также стать добровольцем по ее сбору можно, обратившись по телефонам: +7 747 821 64 78, +7 747 540 01 40, +7 771 625 77 76.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети