Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 13:23

Алматинцы стали свидетелями редкого природного явления

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев Фото:Алихан Сариев

Алматинцы в ноябре наблюдали одно из редких природных явлений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы в ноябре наблюдали одно из редких природных явлений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вечером 20 ноября около 21:00 в городе начались осадки в виде дождя. Примерно через час на улице начался ливень. Чуть позже некоторые горожане стали свидетелями грозы. По словам алматинцев, они не припомнят, когда под конец ноября в мегаполисе можно было бы услышать гром.

"Ближе к полуночи, когда дождь уже вовсю усилился, в небе мы увидели молнии. Причем в какой-то момент звуки грома были настолько громкими, что я не припомню такого грохота даже в другие дождливые времена года. Это было так сильно, как выстрелы из оружия", - сказал мужчина, проживающий в районе пересечения проспектов Достык и Аль-Фараби.

Как сообщили синоптики, обильные осадки в Алматы были вызваны прохождением фронтальных разделов и резкими контрастами температуры воздуха. По их словам, гроза в третьей декаде ноября действительно считается редким явлением.

"Днем 20 ноября воздух прогрелся до 13 градусов, а ночью температура опустилась до 3 градусов. Перепад температуры составил 10 градусов. Теплая воздушная масса, которая приблизилась к горам, соприкоснулась с холодной в горах, и вследствие этого выпали сильные осадки, от 12 до 29 миллиметров в различных зонах. В низкогорье и предгорье были дожди и мокрый снег, а в горах - снег.

Грозы - явление для ноября очень редкое, но они бывают. На юге Казахстана бывают в ноябре 1-2 раза в десятилетие. Поэтому алматинцы наблюдали одно из редких явлений - грозу", - сообщили специалисты.

Ранее синоптики представили прогноз погоды по Казахстану на 22-24 ноября.

Карту прогноза погоды по городам в Казахстане можно посмотреть по ссылке.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети