Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 15:36

Об амнистии участников январских событий рассказали в Генпрокуратуре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Генеральной прокуратуре сообщили, что для пяти участников беспорядков в январе уголовное преследование прекратили по амнистии. В отношении остальных решение будет принимать суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре сообщили, что для пяти участников беспорядков в январе уголовное преследование прекратили по амнистии. В отношении остальных решение будет принимать суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По предварительным данным, общее количество лиц, подпадающих под действие амнистии, около полутора тысяч человек", - сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.

Он пояснил, что Генеральная прокуратура поручила прокурорам на местах строго обеспечивать законность и единообразное применение норм закона "Об амнистии".

"На сегодня органам, исполняющим наказание, в суды направлены представления о сокращении срока и освобождении от наказания в отношении 878 осужденных.

Органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении 5 подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести. Остальные лица совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым амнистия будет применяться судом", - пояснил Килымжанов.

По его словам, им будут пересмотрены размеры назначенных наказаний.

Ранее депутаты Сената приняли закон "Об амнистии" участников январских событий.

Напомним, в Послании народу 1 сентября Токаев объявил амнистию участникам январских событий.

"Те, кто участвовал в забастовке, и сотрудники силовых структур - наши граждане. Они надеются не только на то, что суд будет справедливым, но и на то, что общество будет снисходительным. Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий", - сказал ранее Токаев.

По официальным данным, в ходе январских беспорядков пострадали 4353 человека, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств. Погибли 238 человек, в том числе 19 полицейских и военных.

16 августа Генеральная прокуратура обнародовала список погибших.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети