15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В армию за 48 часов: В Минобороны рассказали о том, как "ловят" призывников

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В армию за 48 часов: В Минобороны рассказали о том, как "ловят" призывников Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Минобороны Казахстана ответило на официальный запрос редакции Tengrinews.kz касательно проведения весеннего призыва. Оборонное ведомство фактически подтвердило, что в некоторых случаях юношей отправляют отдавать долг Родине буквально за считаные дни.


Минобороны Казахстана ответило на официальный запрос редакции Tengrinews.kz касательно проведения весеннего призыва. Оборонное ведомство фактически подтвердило, что в некоторых случаях юношей отправляют отдавать долг Родине буквально за считаные дни.

Как говорится в ответе на запрос редакции, розыском лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности, занимается полиция. Попавшихся новобранцев стражи порядка сразу доставляют в призывной пункт. Если молодого человека признают годным, его отправляют в армию. На конкретном примере в Минобороны подтвердили, что все происходит очень быстро.

В частности, 29 мая текущего года в ходе мероприятий по розыску призывников на территории Ауэзовского района Алматы были проверены юноши призывного возраста. Для уточнения персональных данных в тот же день их доставили в районное управление по делам обороны. Выяснилось, что призывник И. состоит на воинском учете в городе Кентау, однако при перемене места жительства на воинский учет не вставал. Призывник В. состоит на воинском учете в Карасайском районе Алматинской области. Ранее при прохождении медицинской комиссии был направлен на дополнительное обследование, но медицинские документы после обследования не представил.

"29 мая при прохождении районной медицинской комиссии в Управлении по делам обороны Ауэзовского района города Алматы юношей признали годными к воинской службе. 30 мая их доставили в городской сборный пункт. По результатам городской медкомиссии И. признан годным к воинской службе, В. признан годным с незначительным ограничением. Каких-либо претензий со стороны доставленных граждан зарегистрировано не было. После прохождения психологического тестирования их представили старшему команды воинской части 6505 Национальной гвардии. В настоящее время И. и В. проходят срочную воинскую службу в Караганде", - сообщили в Минобороны.

Напомним, что ранее в социальных сетях казахстанцы сообщали о рейдах в отношении лиц призывного возраста. Как следует из публикаций, полиция принудительно забирает молодых людей в военкоматы, после чего они довольно быстро оказываются в армии.

Читайте также: "Өмір деген жизнь". Министр обороны о дедовщине в казахстанской армии

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети