Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2023 12:44

Скольких призывников разыскивают в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерство обороны в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz назвало число призывников, которых приходится разыскивать каждый год с началом призыва.


Министерство обороны в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz назвало число призывников, которых приходится разыскивать каждый год с началом призыва.

По данным оборонного ведомства, в этом году в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования на срочную воинскую службу планируется призвать более 37 тысяч человек. При этом ежегодно на начало призыва в республике находятся в розыске свыше 20 тысяч призывников.

"Чаще всего указанная категория граждан числится в розыске из-за несоблюдения порядка постановки на воинский учет", - уточнили в Минобороны.

В оборонном ведомстве также напомнили, что призыву на срочную воинскую службу подлежат молодые люди в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва. По вызову местных органов военного управления они обязаны явиться на призывной пункт для прохождения комиссии.

"За организацию и обеспечение проведения призыва ответственны местные исполнительные органы в пределах своей компетенции. Местные органы военного управления отвечают за формирование и предоставление списка призывников. В случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на органы внутренних дел, которые осуществляют поиск и доставку граждан, уклоняющихся от службы", - добавили в министерстве.

Ранее в Министерстве обороны рассказали о том, как "ловят" призывников.

Читайте также: Минобороны охотится за призывниками? Казахстанцы сообщают о рейдах

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети