Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 14:47

Ашимбаев высказался о финансировании канцелярии Первого Президента

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasylibrary.gov.kz Фото:elbasylibrary.gov.kz

Спикер Сената Маулен Ашимбаев высказался о финансировании из госбюджета канцелярии Первого Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев высказался о финансировании из госбюджета канцелярии Первого Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Сената журналисты поинтересовались у Маулена Ашимбаева, нужна ли сегодня канцелярия экс-президенту Нурсултану Назарбаеву, ведь на ее содержание выделены миллиарды тенге.

"Насколько я знаю, сумма для содержания канцелярии была уменьшена. Однако я не могу сказать, на сколько именно. Количество людей, работающих там, также было резко сокращено. В этом отношении когда будем рассматривать бюджет, скорее всего, рассмотрим вопрос финансирования.

Там по сравнению с прошлыми годами работает не так много людей, и сейчас нет также крупных функций", - ответил Ашимбаев.

Он привел в пример практику зарубежных стран, где у экс-президентов есть библиотеки и такие же канцелярии.

"Например, мы часто смотрим примеры западных стран, США. Там есть библиотеки, музеи и небольшие аппараты экс-президентов. Это общая тенденция в развитых странах. Если он продолжает работать, у него могут быть бумаги и книги, 1-2 помощника. Может, его должны сопровождать люди. Так что здесь мы сами ничего не придумывали. Это тренд западных стран. Мы должны учиться этому", - подчеркнул спикер Сената.

Как добавил Ашимбаев, речь не идет об учреждении с миллиардным финансированием, широкими функциями, работой с государственными органами, как было ранее.

"Я думаю, что в будущем мы обсудим бюджет с Министерством финансов в связи с финансовыми проблемами", - заключил он.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о финансировании канцелярии Первого Президента.

Насколько сократят бюджет канцелярии Первого Президента

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети