15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Астане молодые семьи отказываются съезжать из временного льготного жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане молодые семьи отказываются съезжать из временного льготного жилья Кадр из видео телеканала КТК.

В Астане молодые семьи, получившие пять лет назад временное арендное жилье, отказываются его покидать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


В Астане молодые семьи, получившие пять лет назад временное арендное жилье, отказываются его покидать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

По условиям социальной госпрограммы, молодые семьи получили квартиры в аренду за символическую плату и ровно на пять лет. Годы прошли, настала очередь заселяться другим, но молодые люди освобождать жилплощадь уже не хотят. Хотя, когда получали ключи, все как один были согласны с условием, что это только на время, за которое нужно накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Теперь люди требует выкупа временного – навсегда. Некоторые согласны даже на рыночную цену, но под льготный процент по займу.

Накопить, по словам молодых людей, даже на первоначальный взнос при нынешней инфляции и зарплатах практически нереально.

"Если будут выселять, то молодежь пойдет до конца. Почему? Потому что им терять нечего, у них жилья нет. Потом, что дальше делать? Я больше чем уверен, что из ста процентов молодежи процентов 30-40 только накопят. Остальные, ну, просто существуем и выживаем", - говорит Жандос Кусаинов, житель дома.

В доме, в котором молодым семьям выдали временное жилье, около двух тысяч квартир, почти половина из была выделана под соцпрограмму. За однокомнатную или двухкомнатную квартиру молодые семьи платят от 6 до 13 тысяч тенге в месяц. Здесь, кроме обустроенного двора, есть крытый паркинг, да и сам дом расположен в районе с развитой инфраструктурой.

Многие молодые семьи за время жизни в "коммунальном раю" обзавелись детьми. Устроили их в детские сады и школы поблизости, сдружились. Но пожить такой жизнью хотят и другие молодые казахстанцы, кто также не может позволить себе собственное жилье.

В профильном министерстве тем временем о пересмотре условий программы пока не заявляли, говорит журналист телеканала.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -13
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -11
Кокшетау -7
Костанай -6
Кызылорда -15
П
Павлодар -10
Петропавловск -18
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -9
Тараз -6
Туркестан -1
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -7
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети