ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Министр и депутат горячо поспорили об арендном жилье в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр и депутат горячо поспорили об арендном жилье в Казахстане Фото:depositphotos.com

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев резко ответил депутату Мажилиса Даулету Мукаеву на вопрос о необходимости отдельной ипотечной программы для молодежи Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Мажилисе ​обсудили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики".

Во время обсуждений депутат Даулет Мукаев обратился к министру с вопросом о необходимости создания отдельной ипотечной программы для работающей молодежи.

"Меня беспокоит вопрос предоставления арендного жилья молодежи на 5 лет, конечно, это пришлось и на период пандемии, многие находились дома, многие очередники просто выпали из списка. Наша молодежь, которая сейчас без жилья, они обивают пороги акиматов, обращались и к вашим представителям, то есть до сих пор разъяснения этим молодым людям не было дано. Куда они пойдут?

Есть условия: чтобы получить арендное жилье, размер заработной платы должен составлять около 121 тысячи тенге. Но вы знаете, что еще и за последнее время цены на жилье в Астане, Алматы выросли в разы, получается, почему бы сейчас не предусмотреть ипотечную программу именно для категории молодежи", - обратился депутат к министру.

Шарлапаев ответил, что арендное жилье для молодежи предоставляется на 5 лет и предполагается, что за это время люди должны встать на ноги и найти способы для приобретения квартир в ипотеку.

"Здесь позиция государства должна быть достаточно твердой, если выбирать между молодыми здоровыми людьми, которые живут в этих квартирах, и людьми, о которых мы поднимаем здесь вопрос, это семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты, я считаю, что, с точки зрения государства, мы должны ставить в приоритет именно социально уязвимых, а не способных работать и зарабатывать деньги.

В этом плане, если программа существует, у нее есть ограничения по возрасту, и они (получатели социального арендного жилья - прим.) законодательно ограничены, то, к сожалению, эти люди должны будут сами обеспечить себя жильем. Потому что приоритет у государства должен быть на тех, кто находится в более худшем положении", - ответил министр.

Депутат Мукаев не согласился с министром и заявил о необходимости альтернативы для молодежи.

"Сейчас они обращаются в "Отбасы банк", где им требуется накопить 50 процентов. Даже если у человека 200 тысяч зарплата, то смогут ли они в этом случае накопить 50 процентов от стоимости жилья? Если бы были какие-то альтернативные программы, я бы не поднимал этот вопрос в стенах Парламента. Ведь это молодые люди, в семьях есть женщины, которые в декрете. Более половины зарплаты уходит на продукты и другие нужды. Молодежь не имеет возможности при нынешних условиях накопить на жилье", - сказал мажилисмен.

Министр резко отреагировал на предложение депутата и ответил, что молодым людям необходимо быть финансово грамотными, копить деньги и пытаться получить ипотеку в рамках тех программ, которые сейчас уже существуют.


"Если вы здоровый человек и способны работать, то вы должны копить себе на квартиру. Я понимаю, что у всех разные ситуации, но с точки зрения государства опять же, если мы будем рассматривать детей-инвалидов и людей, которые способны работать и зарабатывать, то, извините, я буду выбирать детей-инвалидов. В этом позиция, которой, я считаю, мы должны придерживаться. И в этом плане, если есть альтернатива, о которой вы говорите, хотите создать отдельную программу еще, достаточно уже существует программ", - заключил Шарлапаев.

В Астане молодые семьи отказываются съезжать из временного льготного жилья

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 465.74   531.08   5.92 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +26
Актау +36
Актобе +32
Атырау +37
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +27
Кокшетау +30
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +34
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети