Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 17:48

"Атырау затопит на 80 процентов" - распространитель фейка понес наказание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Полиция Атырау привлекла к ответственности распространителя фейка о затоплении города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Полиция Атырау привлекла к ответственности распространителя фейка о затоплении города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Казахстанцы рассылали друг другу аудиосообщение, в котором говорилось о том, что к 20 апреля город Атырау якобы будет затоплен "на 80 процентов" из-за паводков. Рассылаемое аудиосообщение прокомментировали в оперативном штабе по ЧС Атырауской области.

"Управление полиции по Атырау привлекло к ответственности мужчину, распространявшего ложную аудиозапись о затоплении города Атырау. На него наложен административный штраф в соответствии со статьей 456-2 Кодекса об административных правонарушениях ("Размещение, распространение ложной информации")", - сообщили в оперштабе.

В штабе напомнили, что за распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ и социальных сетей предусмотрена ответственность - вплоть до лишения свободы.

Ранее вице-премьер Канат Бозумбаев предупредил об ответственности за фейковую информацию о паводках.

Напомним, что сообщения о подтоплениях напугали жителей Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети