Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 17:40

Безопасной ли будет ночь, спросили у сейсмологов Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сейсмологи ответили на вопрос, стоит ли алматинцам бояться сильных афтершоков этой ночью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сейсмологи ответили на вопрос, стоит ли алматинцам бояться сильных афтершоков этой ночью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Алматы представителям института сейсмологии и ДЧС задали вопрос о том, могут ли алматинцы спокойно оставаться сегодня дома, не боясь сильных подземных толчков или им стоит переждать за городом или в пунктах сбора.

"Необходимо понимать, что мы живем на сейсмоопасной территории, землетрясения здесь всегда происходили. Лично я планирую оставаться дома и никуда не убегать", - сообщил директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев.

В ДЧС Алматы также сообщили, что в 15:00 на основании решения комиссии по оценке сейсмической ситуации они в департаменте посчитали возможным для жителей вернуться в места проживания. Афтершоки возможны, но они не должны представлять опасности.

Журналисты также уточнили, могут ли произойти сильные афтершоки, как после землетрясения в Турции.

"Когда в Турции произошел основной толчок по Южно-Анатолийскому разлому в последующем были сильные афтершоки. Это связано с особенностями земной коры этого региона и напряженностью, которая накопилась там. В нашем случае то же самое в приграничной территории Кыргызстана, КНР, этот очаг после основного толчка с выделением энергии класса 17, последующие толчки не превышали силу основного толчка, даже были на несколько порядков меньше. Особенность этого региона заключается в том, что основной толчок вносит основную лепту при воздействии сейсмической волны, афтершоковые и другие толчки будут гораздо меньше. После землетрясения 17-го класса последующие события были 12-13-го класса", - сообщил заместитель директора института сейсмологии Нурсарсен Узбеков.

Напомним, 4 марта в 11:22 произошло землетрясение в Алматы, которое ощущалось силой в 5 баллов. Позже жители Алматы ощутили афтершок землетрясения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети