Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 10:13

Блинкен: США признают истинное лидерство Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой МИД Казахстана Фото предоставлено пресс-службой МИД Казахстана

Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, передает Tengrinews.kz.


Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе МИД, Нуртлеу провел встречу с Блинкеном в Вашингтоне, где обсудил поступательное развитие расширенного стратегического партнерства Казахстана и США в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

За прошедший год товарооборот между странами увеличился на 33 процента, достигнув 4 миллиардов долларов. Главы внешнеполитических ведомств дали высокую оценку сотрудничеству между странами в сфере энергетической безопасности, критических минералов, климата, миротворчества и других сферах.

"Госсекретарь США приветствовал последовательность и системный характер программы коренных преобразований Президента Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул готовность Вашингтона продолжать оказывать всемерное содействие их практической реализации. Блинкен подчеркнул, что "Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах", - сообщили в МИД.

Стороны также обсудили вопросы расширения диалога "C5+1" и реализацию договоренностей первого саммита данного формата, прошедшего в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.

В завершение встречи стороны договорились продолжать диалог по всем актуальным вопросам двусторонней повестки.

Фото предоставлено пресс-службой МИД Казахстана

Напомним, вчера Президент Касым-Жомарт Токаев принял американского сенатора Стива Дэйнса. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам торгово-экономического взаимодействия. Лидер Казахстана подчеркнул, что в нашей стране уделяется большое внимание привлечению инвестиций, либерализации экономики и развитию промышленности. По его словам, ключевыми сферами двустороннего взаимодействия являются энергетика, разведка и переработка полезных ископаемых, модернизация инфраструктуры.

Отдельное внимание собеседники уделили тематике международной и региональной безопасности. В данном контексте Президент отметил, что Казахстан одним из первых в мире решительно осудил жестокий террористический акт в Подмосковье и выразил солидарность с Россией.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в борьбе против терроризма все страны, невзирая на противоречия во взаимоотношениях друг с другом, должны объединить усилия в рамках масштабной международной коалиции. Казахстан готов внести свой вклад в это нужное дело.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети