Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2024 10:50

Более 50 руководителей подозреваются в коррупции - Антикор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Глава Антикора провел оперативное совещание, где поднимался вопрос мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.


Глава Антикора провел оперативное совещание, где поднимался вопрос мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Как отметили в ходе заседания, будет продолжена работа по мониторингу государственных закупок, эффективному расходованию бюджетных средств, а также внедрению "окрашивания денег" через "цифровой тенге".

"В прошедшем периоде органами Антикоррупционной службы проведено 69 анализов и мониторингов, внесено 565 рекомендаций и предложений по устранению коррупционных рисков. Превентивными мерами, в том числе благодаря волонтерам, предотвращено нерациональное использование средств на сумму более 17 миллиардов тенге", - говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

По данным Антикоррупционной службы, защищены права почти 5 тысяч предпринимателей по 43 проблемным кейсам. Дана оценка эффективности принимаемых мер по возмещению ущерба и возврату активов.

"В 2024 году Антикоррупционной службой зарегистрировано 488 уголовных правонарушений. В совершении коррупции изобличено 296 лиц, из которых 59 руководителей различного уровня. По завершенным уголовным делам возмещено более 188 миллиардов тенге ущерба", - говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

Глава Антикоррупционной службы Асхат Жумагали акцентировал внимание на необходимости мониторинга бюджета, выделяемого в регионах на противопаводковые мероприятия.

"Во главу угла поставлена задача по жесткому контролю за целевым и эффективным распределением средств. Руководители центральных и региональных подразделений ориентированы на недопущение хищений бюджета при ликвидации последствий, а также на пресечение любых злоупотреблений и манипуляций при выделении средств господдержки. Главой Антикоррупционной службы поручено обеспечить круглосуточный прием заявлений и сообщений от населения по возможным фактам мошенничества и вымогательства, связанным с возмещением гражданам причиненного ущерба", - сообщает пресс-служба Антикора.

Отметим, 6 апреля этого года в Генеральной прокуратуре заявили о начатых расследованиях в 3 областях в связи с паводковой ситуацией в Казахстане. Тогда сообщалось, что органами прокуратуры устанавливаются причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

"В частности, изучается целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полнота планов по предотвращению паводков", - говорилось в распространенном сообщении Генеральной прокуратуры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети