Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 16:23

"Бонусы" в 25 миллиардов тенге руководству аэропорта объяснили чиновники

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Бонусы" в 25 миллиардов тенге руководству международного аэропорта Туркестана объяснили чиновники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Бонусы" в 25 миллиардов тенге руководству международного аэропорта Туркестана объяснили чиновники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В одном из телеграм-каналов опубликовали видеоролик, на котором депутат маслихата Туркестанской области Бекарыс Шойбеков задается вопросом, почему из народных средств нужно отдать 25 миллиардов тенге на бонусы и премии руководства международного аэропорта Туркестана.

В пресс-службе акимата Туркестанской области сообщили, что речь идет о "вознаграждении за осуществление управления".

"Аэропорт был построен в 2020 году на деньги частной компании YDA Group. Это первый аэропорт, который был построен с нуля за годы независимости. Аэропорт был построен за рекордный срок - 11 месяцев. Если дословно перевести слова депутата, то он говорит: "Мы построили аэропорт". Это неправда. Изначально между компанией и акиматом был согласован бизнес-проект, который обговаривался, и было подписано соглашение об эксплуатации. Инвестиционные затраты на аэропорт составили более 70 миллиардов. Обычно ГЧП создается между частными лицами и акиматом на десять лет, а здесь на пять лет. То есть сейчас идет частичное погашение по договору", - сообщили в пресс-службе акимата Туркестанской области.

В акимате поясняли, что в действующих законодательствах Казахстана оплата "вознаграждение за осуществление управление" предусмотрена. Оплата производится за управление аэропортом. За четыре года предусмотрено 25 миллиардов тенге - сумма, которая была озвучена депутатом Бекарысом Шойбековым.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети