Борьба с олигополией: "золотые" участки на миллиарды вернули государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Борьба с олигополией: "золотые" участки на миллиарды вернули государству Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В прокуратуре Мангистауской области рассказали об итогах работы за прошлый год. В частности, по актам надзора государству вернули имущество на 9 миллиардов тенге. В основном это имущество, принадлежавшее субъектам олигополии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прокуратуре Мангистауской области рассказали об итогах работы за прошлый год. В частности, по актам надзора государству вернули имущество на 9 миллиардов тенге. В основном это имущество, принадлежавшее субъектам олигополии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.

Возвращено 115 земельных участков площадью 80 тысяч гектаров, в том числе "золотые" участки вдоль Каспийского моря, принадлежавшие субъектам олигополии.

Проведена масштабная работа по точечной застройке. Прокуратура добилась через суд сноса 32 незаконных объектов. 35 застройщиков привлечены к административной ответственности с наложением штрафа, еще 5 лишены лицензии на строительно-монтажные работы. В отношении 17 инжиниринговых служб указанных застройщиков приняты меры с приостановлением деятельности на полгода.

Отменены незаконные закупки на сумму 5 миллиардов тенге, более 200 заказчиков привлечены к административной ответственности.

Выявлены факты хищения бюджетных средств на сумму более 500 миллионов тенге. По пяти досудебным расследованиям приняты окончательные процессуальные решения: лица признаны виновными и состоялись приговоры суда.

Совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами положительно решены проблемы семи инвесторов на общую сумму 100 миллиардов тенге.

Напомним: ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан должен полностью распрощаться с олигархической системой.

Токаев: Мы понимаем, почему раньше бизнесмены были вовлечены в мутные схемы

Читайте также: Кайрат Сатыбалдыулы вернул государству 650 миллиардов тенге - Антикор

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 9
Актобе -9
Атырау -5
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -9
Кокшетау -9
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар -10
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 3
Туркестан -7
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети