Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 14:40

Казахстан должен полностью распрощаться с олигархической системой - Токаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан должен полностью распрощаться с олигополией, олигархической системой, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан должен полностью распрощаться с олигополией, олигархической системой, передает Tengrinews.kz.

Президент ответил на вопрос о понятиях "Новый Казахстан" и "Вторая республика".

"Казахстан должен полностью распрощаться с олигополией, олигархической системой, будь то в экономике или в политике. Мы должны отойти от фаворитизма при распределении так называемых "лакомых кусков" в экономике. Все это было, об этом мы открыто говорим.

В стране должна быть социальная справедливость. Конечно, я не утопист и не фантазер, понимаю, что это работа не одного дня, не одного месяца и не одного года. Но к этому надо стремиться, потому что люди хотят справедливости во всем - и в большом, и в малом", - сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью журналисту Андрею Кондрашову на телеканале "Россия 24".

Президент отметил, что его задача состоит в том, чтобы обеспечить эту справедливость для граждан Казахстана.

"В конце концов никто не родился с судьбой, которая обеспечивает ему самое низкое место в социальной иерархии. Все должны быть равными. Во всяком случае, так называемый "социальный лифт" должен работать. Мы должны подбирать на государственные должности, на те или иные посты в национальных, государственных компаниях людей очень способных, патриотически настроенных, это же самое касается и выборов депутатов. Конечно, как Глава государства я не могу оказывать непосредственного влияния на исход выборов в Парламент", - отметил Токаев.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в стране необходимо создать политическую атмосферу.

"В которой люди достойные, способные могли бы найти свое место в казахстанском обществе и могли бы с оптимизмом смотреть в будущее. А люди, которые только что родились, подросли и входят в юношескую зрелость, могли бы думать, что у них в этой стране все же есть будущее", - добавил Токаев.

Кто вошел в состав комиссии по возврату вывезенных из Казахстана денег

5 июня сообщалось, что Президент Касым-Жомарт Токаев создал комиссию по возврату незаконно вывезенных гражданами Казахстана за рубеж финансовых средств. Токаев намерен осуществлять личный контроль за деятельностью комиссии.

Как отмечал ранее Токаев Казахстану предстоит переход к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры. Этот процесс обозначен, как Вторая республика.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети