Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 13:25

Как будут наказывать за использование смартфонов на уроках, ответил депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков касается в первую очередь родителей, считает депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков касается в первую очередь родителей, считает депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты уточнили, будут ли школьников или их родителей наказывать за нарушение нового правила. Депутат ответил, что учителя могут обращаться к Кодексу об административных правонарушениях, но законопроектом не ставится цель кого-то наказывать.

"Учителя долгое время ставили этот вопрос, потому что четкой законодательной регламентации по использованию телефонов не было. Большинство родителей, конечно, понимают, что ребенок 45 минут должен учиться. Но бывали родители, которые жаловались на учителя и говорили: "Моего ребенка обидели, он использовал сотовый телефон во время урока, почему он не может сидеть и отвечать в WhatsApp или смотреть TikTok-видео?" Но мы считаем, что здесь однозначно должна быть позиция: ребенок должен учиться", - сказал Аймагамбетов в кулуарах Мажилиса.

Он пояснил, что, когда ребенок приходит на урок, он должен включить на смартфоне беззвучный режим и убрать его в рюкзак. На перемене мобильный можно снова использовать в личных целях.

"Я думаю, что здесь речь идет не столько о наказании, здесь речь идет о том, что есть конкретный запрет. Я не думаю, что каждый учитель будет сразу по этим фактам наказывать законных представителей. (…) Я вас уверяю, что вразрез с этой нормой специально никто вытаскивать мобильный телефон не будет. Я не думаю, что здесь необходимо кого-то наказывать через административное наказание и так далее. Учителю мы предлагаем не столько жаловаться. Учитель проинформирует родителей, и дети тоже будут знать, что по закону это запрещено. Дети обычно все соблюдают. Здесь больше речь идет о родителях. Норма больше направлена на то, чтобы внушить родителям необходимость концентрации ребенка на занятиях", - добавил мажилисмен.

Напомним, депутаты Мажилиса приняли законопроект, направленный на защиту детей и касающийся вопросов образования. В нем содержится норма об ограничении использования смартфонов во время занятий в школах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети