Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2014 17:11

Даниал Ахметов назначен акимом ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Даниал Ахметов. Фото с сайта eurasiancommission.org Даниал Ахметов. Фото с сайта eurasiancommission.org

Даниал Ахметов назначен акимом Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря акима региона Болата Мамарбаева. 


Даниал Ахметов назначен акимом Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря акима региона Болата Мамарбаева. 

Сегодня в ходе внеочередной ХХІІІ сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата обсуждалась кандидатура Даниала Ахметова. 

Даниалу Ахметову 60 лет. Он выпускник Павлодарского индустриального института по специальности "инженер-строитель". Трудовую деятельность начал мастером, затем работал прорабом на домостроительном комбинате треста "Павлодаржилстрой". С 1992 по 1993 год он возглавлял Экибастузскую городскую администрацию. После чего стал акимом Павлодарской области, а следом и главой СКО.

В 1999 году Даниал Ахметов был назначен заместителем премьер-министра республики, затем стал первым замом главы Кабмина. На этом посту он курировал вопросы промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций. А в ноябре 2001 года его снова назначили акимом Павлодарской области. В июне 2003 года стал премьер-министром Казахстана. Но в 2007 году подал в отставку. После чего указом Президента Даниал Ахметов стал министром обороны республики. В этой должности он проработал до 2009 года. В декабре 2010 года стало известно, что он возглавил компанию в сфере экологической энергетики.

Позже Ахметов был назначен от Казахстана членом Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии. Ему было поручено курировать вопросы энергетической политики, политики естественных монополий, транспорта и перевозок, в том числе вопросы регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, согласования применения исключительных тарифов, проведения расследований, принятия решений о приостановлении/отмене решений по изменению тарифов и инфраструктуры.

С марта 2009 года Восточно-Казахстанскую область возглавлял Бердыбек Сапарбаев. 11 ноября 2014 года в ходе расширенного заседания политсовета партии "Нур Отан" в Астане работу Сапарбаева в должности акима ВКО Нурсултан Назарбаев поставил в пример.

"Если бы все области работали в таком русле, было бы очень хорошо. Но то, как ведется работа в Восточно-Казахстанской области, можно распространить во всех областях", - заметил Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети