Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 19:59

Депутат предложил жесткое наказание для педофилов в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев выступил за введение физической кастрации для педофилов в Казахстане. По мнению мажилисмена, доводы правительства против кастрации "не имеют четкой аргументации", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев выступил за введение физической кастрации для педофилов в Казахстане. По мнению мажилисмена, доводы правительства против кастрации "не имеют четкой аргументации", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Если Парламент Казахстана примет новый закон, регулирующий вопросы безопасности женщин и детей, в Казахстане введут пожизненный срок для педофилов и детоубийц. Тогда необходимость в химической и физической кастрации этих преступников отпадет. Однако так считают не все.

"Эти доводы, можно сказать, не имеют четкой аргументации. Во многих европейских странах есть хирургическая кастрация. Мы не говорим, что нужно кастрацию применять ко всем педофилам. Мы даем суду (возможность - прим.) выбирать. Если педофилия была совершена с особой жестокостью, то данную кастрацию нужно применять", - заявил Елнур Бейсенбаев на презентации законопроекта.

Депутат выразил опасения, что даже осужденный на пожизненный срок через 30-40 лет может выйти на свободу и вновь совершить подобное преступление. За год, по словам Бейсенбаева, в Казахстане регистрируют в среднем 800 фактов насилия над детьми.

"Наше правительство показывает свою бесхребетность. Говорят, что мы посягаем на права (человека - прим.), якобы педофилы тоже люди. Я считаю, во-первых, что они не люди, а во-вторых, этот момент надо еще проработать. От имени фракции (Amanat - прим.) мы еще "посадим" данную поправку. Почему правительство в данном случае защищает права педофилов?" - спросил Елнур Бейсенбаев.

Позицию правоохранителей высказал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

"Это немного выходит за компетенцию МВД. Видимо, исходили из того, что раз в отношении педофилов у нас единственная санкция - пожизненное лишение свободы, поэтому автоматически вопрос кастрации отпадает. Сегодня у нас есть медицинская кастрация, которая судами применяется. Не знаю, вопрос, возможно, требует дополнительного обсуждения. Сказать, что МВД категорически против, я не могу. Потому что мы, как карательный орган, поддерживаем любые начинания, направленные на ужесточение", - сказал замминистра.

Напомним, в Казахстане за педофилию планируют ввести пожизненное лишение свободы. Такие поправки содержатся в законопроекте по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

Читайте также: Пожизненное вместо кастрации: что ждет педофилов в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети