Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 12:48

Докажите, что вы живая: актюбинка узнала, что числится мертвой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Екатерина Иванцова. Фото: diapazon.kz Екатерина Иванцова. Фото: diapazon.kz

Жительница Актобе узнала, что с 2014 года числится мертвой. Все эти годы о своем статусе Екатерина Иванцова не догадывалась, работала, платила налоги и брала кредиты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


Жительница Актобе узнала, что с 2014 года числится мертвой. Все эти годы о своем статусе Екатерина Иванцова не догадывалась, работала, платила налоги и брала кредиты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Екатерина Иванцова узнала, что числится умершей, два раза: в 2020 году ей об этом сообщили в ЕНПФ, во второй раз сообщил банк.

"В 2020 году мне позвонили из пенсионного фонда на домашний телефон и спросили, жила ли я по этому адресу. Я не поняла, почему обо мне говорят в прошедшем времени, и сказала, что и сейчас по этому адресу проживаю. Сотрудница фонда растерялась, сказала, что мне нужно срочно обратиться в ЦОН, потому что в их базе я с 2014 года числюсь как умершая", - рассказала женщина.

Ошарашенная этой новостью Екатерина Иванцова побежала в ЦОН приводить в порядок документы, потому что ей оставался год до пенсии. Как оказалось, женщина не единственный живой человек, числящийся мертвым. По ее словам, в Центре обслуживания населения была очередь из четырех человек, которые носили аналогичный статус. Там ее ждало новое потрясение: сотрудники ЦОНа попросили Екатерину доказать, что она живая, и привести для этого свидетелей.

"В качестве свидетелей я привела свою сестру и зятя, они написали заявления, доказывая, что я это я. Заявление отправили в Алматы, и через 3 месяца меня убрали из статуса мертвых. Тогда я не стала никуда жаловаться и обращаться, мне было не до этого. С тех пор прошло 4 года, сейчас я уже на пенсии, недавно захотела вылечить зубы через ЦОН, обратилась к ним, там мне дали выписку и сказали открыть счет в Народном банке. В банке я узнаю, что мой ИИН не числится в налоговой. Пошла в налоговую, там мне говорят, что у меня с 2014 года статус "летальный исход", - рассказала актюбинка.

В органе регистрации актов гражданского состояния не смогли объяснить ситуацию.

"Как такое могло случиться по поводу Иванцовой, мы не можем ответить, потому что в системе РП ЗАГС актовая запись о смерти отсутствует. Есть ГБДФЛ (государственная база данных физических лиц), в ней интегрированные информационные системы других ведомств, поэтому на каком этапе это случилось, мы ответить не можем, но у нас актовая запись о смерти отсутствует", - рассказали в органе.

На данный момент у чиновников нет четкого плана, как оперативно решить данный вопрос. По какой причине живой человек стал числиться в базе как мертвый, они также не смогли объяснить.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети