Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 04:30

Двое детей получили травмы в коррекционном центре Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео телеканала "Астана". Кадр с видео телеканала "Астана".

Скандал разгорелся вокруг частного коррекционного центра в Актобе. Сразу двое детей из одной семьи получили в учреждении переломы. Мать пострадавших братьев уверяет, что дело в халатности персонала, и требует возместить ей ущерб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Скандал разгорелся вокруг частного коррекционного центра в Актобе. Сразу двое детей из одной семьи получили в учреждении переломы. Мать пострадавших братьев уверяет, что дело в халатности персонала, и требует возместить ей ущерб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Гульбану Жанбозова воспитывает двух сыновей с инвалидностью. 12-летние близнецы страдают психоневрологическим заболеванием. В начале июля женщина отдала мальчиков в частный коррекционный центр. Говорит, привлекли отзывы и спектр услуг. Дети находились под присмотром специалистов по четыре часа в день. Сначала все было нормально, но через две недели женщина забрала домой покалеченного ребенка.

"Сын, хромая, вышел ко мне навстречу, плача от боли. Я спросила, что с ним случилось. Он ответил, что ушибся. Получается, ему не оказали никакой помощи, не вызвали скорую и даже меня не поставили в известность. Он ходил с этой ногой, с переломом, до 6 вечера", - рассказывает Гульбану Жанбозова.

Спустя время травму получил и другой сын женщины. У ребенка оказалась сломана плечевая кость. Женщина говорит, что пыталась выяснить причины у руководства заведения, но с ней даже не стали разговаривать.

"Руководство центра никак не хочет на это реагировать, никакого возврата денег не делают. Они даже не извинились передо мной", - сказала женщина журналистам телеканала.

Теперь мама близнецов требует, чтобы центр вернул деньги, оплатил лечение детей и возместил моральный ущерб. По подсчетам женщины, в сумме это около 400 тысяч тенге. Однако руководство центра считает эти требования завышенными. В учреждении рассказали, при каких обстоятельствах дети получили переломы - первый мальчик повредил палец, ударившись ногой о косяк, второй упал с качели.

"Пока они были в центре, мы не знали, что сломал. Это потом, после обращения в травмпункт, мы по факту узнали, что, оказывается, перелом. Предварительно мы думали, моральный ущерб 50 тысяч тенге на мороженое ребенку, успокоить. Потом мы собрались возмещать фактически оказанные услуги в период реабилитации", - говорит Руслан Казыбаев, директор коррекционного центра.

Гульбану написала заявление в полицию, а также намерена судиться с учреждением. О случившемся узнали и в областном управлении здравоохранения.

"Мы планируем написать письмо и будем выяснять, как случилось. Потому что это произошло у них в центре", - прокомментировал ситуацию Бакытжан Тулкибаев, заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области.

По словам чиновников, дети с подобными диагнозами должны проходить реабилитацию не реже чем раз в год. В сентябре пострадавших близнецов планируют отправить по квоте в столичный реабилитационный центр.

Ранее избиение ребенка в детском саду попало на видео в Павлодаре.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети