Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 18:37

Двое школьников значились мертвыми, а погибшего ребенка считали живым в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Двое школьников значились мертвыми, а погибшего ребенка считали живым в Казахстане. Такие данные озвучили в прокуратуре области Абай, передает Tengrinews.kz.


Двое школьников значились мертвыми, а погибшего ребенка считали живым в Казахстане. Такие данные озвучили в прокуратуре области Абай, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что в связи с ростом подростковой преступности и правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, принимаются меры по повышению эффективности работы уполномоченных органов по профилактике.

Как отметили в прокуратуре, несмотря на то, что по области в образовательных учреждениях установлено восемь тысяч камер видеонаблюдения, ожидаемых результатов по снижению преступности не достигнуто.

"На территории школ или возле них продолжают совершать преступления. В феврале 2024 года два студента, угрожая ножом, вымогали у ученика девятого класса 30 тысяч тенге. Начато досудебное расследование. Установлено, что на протяжении трех лет в областном центре девятилетний ребенок не посещал школу. После вмешательства прокуратуры конституционные права ребенка были восстановлены, он принят в первый класс", - говорится в сообщении прокуратуры области Абай.

В другом случае 16-летний подросток в течение пяти лет получал образование в медресе вместо школы.

"В некоторых районах в результате отсутствия должного учета двое детей дошкольного возраста оказались в списках умерших, а погибший ребенок числился живым. В настоящее время данные приведены в соответствие", - говорится в сообщении прокуратуры области Абай.

Дети-казахстанцы смогут жаловаться в ООН: Мажилис ратифицировал протокол

Напомним, в ноябре 2023 года Мажилис Парламента Казахстана ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка. Это позволит казахстанским детям и их представителям обращаться напрямую в ООН.

Главная цель протокола – защита прав ребенка на международном уровне. Мажилисмены рассмотрели законопроект о ратификации и проголосовали за его принятие.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети