Единый финрегулятор Евразийского экономического союза разместится в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Единый финрегулятор Евразийского экономического союза разместится в Алматы Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко и Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске. Фото РИА Новости©

Единый финансовый регулятор Евразийского экономического союза начнет работу в 2025 году, его штаб-квартира будет размещаться в Алматы. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания совета, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Единый финансовый регулятор Евразийского экономического союза начнет работу в 2025 году, его штаб-квартира будет размещаться в Алматы. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания совета, сообщает РИА Новости.

Христенко также сообщил, что общие рынки нефти, нефтепродуктов и газа Казахстана, России и Беларуси заработают не позднее 2025 года.

По словам Христенко, действующие ограничения в торговле нефтью и нефтепродуктами между странами Таможенного союза сохранятся до 2025 года. "Вопросы, связанные со взаимодействием в сфере нефти и газа будут урегулированы в соответствии с действующими соглашениями 2010 года и соответствующими двусторонними договоренностями, которые обеспечат должный статус взаимодействия в этих сферах на весь период до формирования общего рынка", - сказал он. Председатель коллегии уточнил, что если стороны достигнут договоренностей раньше, то новые условия начнут действовать ранее 2025 года.

Отметим, что вместо президентов трех стран ознакомить журналистов с итогами заседания вышел Христенко. "Президенты продолжат обсуждение вопросов в двусторонних форматах", - сказал он. По словам председателя коллегии, лидеры трех стран поручили доработать документы с тем, чтобы на саммите Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписать договор о создании Евразийского экономического союза.

Напомним, заседание Евразийского экономического союза на уровне глав государств прошло 29 апреля в Минске. Лидеры Казахстана, России и Беларуси Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили остающиеся вопросы в подготовке договора о Евразийском экономическом союзе, который должен быть подписан в мае.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 506.65  course down  593.07  course down  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -13
Актау -3
Актобе -14
Атырау -8
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -15
П
Павлодар -26
Петропавловск -17
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -10
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети