Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2024 15:07

Экс-чиновника осудили за некачественный ремонт дороги: в суде озвучили подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Талдыкорганском городском суде вынесли решение в отношении экс-руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Жетысу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Талдыкорганском городском суде вынесли решение в отношении экс-руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Жетысу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в областной прокуратуре сообщили, что экс-чиновник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. В конкретном случае он понес ответственность за некачественный ремонт дороги у станции Малайсары в Кербулакском районе области Жетысу, которая была разрушена и смыта талыми водами в начале 2023 года. Тогда этот случай вызвал общественный резонанс в соцсетях.

"Прокурорская проверка установила грубые нарушения при проведении ремонтных работ на данном участке. Спецпрокурорами было начато досудебное расследование по статье 361, части 4, пункту 3 УК. Расследование показало, что работы проведены без проектно-сметной документации и экспертизы под видом текущего ремонта. В результате не была рассчитана пропускная способность водоотведения и не обеспечено качество работ, что привело к разрушению дороги. Ущерб, причиненный государству, составил более 22 миллионов тенге", - сообщили ранее в прокуратуре области Жетысу.

Подсудимому с учетом признания вины, возраста и возмещения ущерба назначили наказание, не связанное с лишением свободы.

"Уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия, рассмотрено в согласительном производстве. Приговором Талдыкорганского городского суда подсудимый С. признан виновным по пункту 3 части 4 статьи 361 УК с назначением наказание в виде 3,5 года ограничения свободы с пожизненным лишением должности на государственной службе", - сообщил пресс-секретарь областного суда Жетысу Нурсултан Орынбасаров.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в марте 2023 года в Кербулакском районе произошел перелив талой воды через дорогу областного значения Малайсары - Сарыозек. Спасателям области Жетысу пришлось перевозить местных жителей через подтопленную автодорогу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети