Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 17:00

Эксперты оценили уровень доверия казахстанцев к Президенту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Уровень доверия казахстанцев к Президенту Касым-Жомарту Токаеву в четвертом квартале этого года составил 82,8 процента. Об этом заявил политолог Уразгали Сельтеев, передает Tengrinews.kz.


Уровень доверия казахстанцев к Президенту Касым-Жомарту Токаеву в четвертом квартале этого года составил 82,8 процента. Об этом заявил политолог Уразгали Сельтеев, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Уразгали Сельтеев, в конце года многие научно-исследовательские и экспертно-аналитические организации (как государственные, так и частные) начали активнее выкладывать свои результаты социологических исследований. Эксперт считает, что это хороший тренд и такого контента должно быть больше в публичном поле. Кроме того, Сельтеев считает, что у экспертов, аналитиков, исследователей появляется возможность сравнить и сверить данные по схожим объектам исследований. При этом методология может быть у каждого своя.

"Судя по всему, многих заинтересовало исследование по оценке одобрения казахстанцами деятельности органов власти, проведенное центром социальных и политических исследований "Стратегия". В частности, тот факт, что, согласно их результатам, рейтинг одобрения деятельности Президента Токаева составил 76,4 процента.

Также на днях результаты своего опроса "Оценка текущей ситуации в Казахстане и итогов года" обнародовали Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE и PAPERLAB при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра. Здесь также, помимо беспокоящих проблем граждан и общественных запросов, затронута тема доверия к государственным институтам. И наибольшее доверие граждан вызывает Глава государства - 69,4 процента.

Решили, что нам тоже надо опубликовать свои данные. Мы в Институте евразийской интеграции осуществляем отдельное ежеквартальное исследование "Состояние публичной политики: доверие и оценка граждан" на основе разработанного интегрального индекса с соответствующей методикой расчета. Если коротко, то мы проводим массовый опрос (1200 респондентов) в 17 областях и трех городах республиканского значения в форме личного интервью на основе строго формализованного опросника (техника face-to-face) по месту жительства респондентов. В целом состояние публичной политики изучается на основе оценок уровня доверия и популярности, удовлетворенности качеством работы государственных и общественно-политических институтов, социальных ожиданий, политических настроений и протестного потенциала", - написал Уразгали Сельтеев в своем Telegram-канале.

Что касается непосредственно органов власти, Сельтеев считает, что надо регулярно замерять не только эффективность деятельности, уровень доверия и ожидания, но и электоральный рейтинг.

Только при фиксации в совокупности всех четырех ключевых показателей можно получить полную картину отношения граждан к тому или иному институту: Президенту, правительству, Мажилису, Сенату, маслихатам и акиматам всех уровней, считает политолог.

"Если речь идет о Главе государства, то уровень доверия к нему в четвертом квартале этого года составил 82,8 процента (доверяют и скорее доверяют). Эффективность работы Президента за последние два-три месяца на отлично и хорошо оценили 85,6 процента респондентов. На вопрос, сможет ли К.К. Токаев в ближайшее время добиться изменения положения в стране к лучшему или нет, положительно ответили 81,6 процента опрошенных. Если бы в очередное воскресенье состоялись президентские выборы, то за кандидатуру действующего Президента проголосовали 80,5 процента (да и скорее да) респондентов. Надо отметить, что электоральный рейтинг является определяющим параметром, поскольку связан непосредственно с потенциальными действиями граждан, а не просто выражением одобрения или доверия.

В целом кредит доверия Главе государства оставался в течение года стабильным. Небольшие колебания объяснялись влиянием отдельных событий. Это может свидетельствовать об устойчивости восприятия в обществе политики Президента, его образа и проводимых реформ", - добавил Уразгали Сельтеев.

Политолог предположил, что общее повышение доверия к политике Токаева по сравнению с первым кварталом на 7,6 процента может быть следствием двух факторов.

"Во-первых, сентябрьское Послание было весьма откровенным в части признания системных проблем и были обозначены векторы решений с амбициозными обнадеживающими планами. Во-вторых, имела место эффектная активная политическая осень в графике Главы государства, который был наполнен большим количеством встреч с зарубежными лидерами, представителями международных организаций и бизнеса с целью привлечения внешних инвестиций и решения транспортно-логистических проблем.

Вообще, надо четко понимать, что количественные и качественные методы социологических исследований используются при осуществлении как прикладных, так и фундаментальных научно-исследовательских проектов. Более того, политология и социология, входящие в перечень социальных и гуманитарных наук, в наибольшей степени генерируют и обеспечивают приращение нового научного знания, особенно в части концептуализации общественных процессов, выявления определенных закономерностей общественного и государственного развития. В последующем именно на результатах таких исследований можно разрабатывать теоретические модели", - написал он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети