Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 21:30

Эксперты прогнозируют изменение цен на недвижимость в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

В этом году эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в Казахстане, но только в рамках инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.


В этом году эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в Казахстане, но только в рамках инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

"Недвижимость, как любой товар, в рамках действующей инфляции будет действительно дорожать. "Первичка" будет дорожать в соответствии с инфляцией стройматериалов, а за ней, как всегда, идет "вторичка". Поэтому скачков не будет. Никаких ожиданий больших перемен ожидать не стоит", - заявил президент Саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана Александр Пак.

По словам экспертов, рост цен зависит и от стройматериалов. В Казахстане строить дома стало дороже. За год стоимость необходимых материалов выросла на шесть процентов. Больше, чем на семь процентов, подорожали гравий, песок, глина, минеральные изделия и не только. А вот некоторые стройматериалы, наоборот, подешевели: это стекло листовое, краски и лаки, проволока холодного вытягивания и паркет.

Если же рассматривать динамику изменения цен по регионам, то строить стало дороже в Астане, Шымкенте, Павлодарской, Улытауской и Жетысуской областях.

По данным Бюро нацстатистики, в этом году больше всего жилье на первичном рынке подорожало в Актобе и Кызылорде - почти на девять процентов и больше чем на семь процентов соответственно. Что касается "вторички", то рост цен был замечен в Талдыкоргане и Атырау.

Эксперты прогнозируют удорожание жилья и в Алматы.

"Если власти начнут более тщательно подходить к выбору места и разрешительным документам, то есть проверять компании, у которых есть технологии сейсмостойкости, это приведет к снижению ввода жилья в Алматы. Если количество вводимого жилья уменьшается на определенный процент, то оно дорожает ровно наполовину от снижения ввода жилья", - заявил Александр Пак.

Между тем, по словам эксперта, в Казахстане не хватает около семи миллионов квадратных метров жилья. При таком дефиците цены падать не могут, заверяет эксперт.

Эксперты считают, что ипотечные программы, которые будет инициировать государство, безусловно, положительным образом скажутся на спросе. Таким образом, цены, с которыми будут работать застройщики в 2024 году, возможно, останутся плюс-минус в рамках тех значений, в которых они есть сейчас.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети